Колокольчик - форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Русская баня - вред или польза?

+3
Bellflower
Лисица
Светина мама
Участников: 7

Перейти вниз

Русская баня - вред или польза? Empty Русская баня - вред или польза?

Сообщение автор Светина мама Чт 30 Окт 2008 - 16:42

Очень спорная тема в медицинских кругах... Одни утверждают, что вредно, поскольку просто бешеная нагрузка на неокрепший организм малыша (особенно на сердечко), другие, наоборот, рекомендуют как способ укрепления здоровья.
Лично нам врач не рекомендовала баньку до года, т.к. родились на 38 неделе и организм был ещё не зрелый. Очень хотелось бы пообщаться на эту тему с Вами, мамочки. Какое у Вас мнение по этому вопросу? Как правильно организовать эту процедуру, чтобы не испугать и не навредить малышу, а сделать так, чтобы ребёнку понравилось?
Светина мама
Светина мама
мамочка-консультант
мамочка-консультант

Количество сообщений : 92
Возраст : 45
Дети : 1 ребенок - Светлана - 16 сентября 2007 г.
Поощрения : Медаль за 2 место в фотоконкурсе Красивая пара
Дата регистрации : 2008-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Русская баня - вред или польза? Empty Re: Русская баня - вред или польза?

Сообщение автор Лисица Чт 30 Окт 2008 - 19:04

Малышам до года в баню незачем совершенно. Более того, это опасно. У маленьких ещё очень несовершенная система терморегуляции. Их легче перегреть чем простудить. Природа так устроила, она про баню не знала… Мы с дочкой в свое время лежали в отделении неврологии новорожденных детской республиканской больнице. Так у них диагноз такой есть: возили к бабке. Все эти горе целительницы правят детям косточки в бане. После этого чего только не получается! От кист до микро-инсультов. Причем в некоторых случаях ребенок становится спокойнее, родители довольны, а потом, в переходный возраст начинаются проблемы, иногда даже кардиологические. А при обследовании оказывается, что корни в не леченной младенческой неврологии. Так как эти проблемы только на УЗИ головного мозга можно разглядеть. А в более старшем возрасте уже только томограмма может показать диагноз. Лично знаю троих таких недообследованных в свое время подростков «банных».
Лисица
Лисица
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 144
Дети : Вита 01.02.97, Паша 21.03.03, Жора 21.03.03, Миша 09.07.07
Поощрения : Многодетная мамочка - почетный орден!Мамочка двойняшек - почетный орден!Медаль за 3 место в фотоконкурсе Наш Новый год
Дата регистрации : 2008-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Русская баня - вред или польза? Empty Re: Русская баня - вред или польза?

Сообщение автор Bellflower Чт 30 Окт 2008 - 20:06

Меня и моего брата в детстве "правили в баньке", и обоих своих детей я тоже лечила таким образом.
Не думаю, что стоит так скептически относиться к народному целительству. Другое дело, что шарлатанов кругом пруд пруди, и прежде чем доверить своего малыша кому-то нужно 20 раз подумать!!!

А насчет бани - мы моем деток периодически с рождения, но в баню ходим последними, предварительно "выстудив" баню, т.е. проветриваем и понижаем температуру. Получается та же ванна, но слегка теплее - проблем нет!
Старший сейчас уже ходит с дедом в нормальную жаркую баню, сидит там бывает по полчаса.
Ведь баня тем и хороша, что в ней есть перепад температур - на полке жарко, на полу прохладно. Сын сидит на низенькой табуретке или на полу в тазике с водой - играется.
Считаю, что к бане, как и к любому закаливанию нужно приучать.
Ведь ни один родитель, например, не отправит ребенка зимой в прорубь не подготовив. Так и с баней.
Считается, что "моржевание", например, подлезно, однако я совсем не уверена, что оно безопаснее бани... Wink
Тут все зависит от родителей, их традиций и семейного уклада. Если в баню ходят все, то и детки не исключение!
Раньше в деревнях мылись только в бане и детей купали в бане сразу с рождения! И ничего Wink

Естественно во всем надо знать меру! Rolling Eyes
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Русская баня - вред или польза? Empty Re: Русская баня - вред или польза?

Сообщение автор Рина Чт 30 Окт 2008 - 20:18

Мы тоже в очень жаркую баню не ходим. Дочка на полу в ванне с водой сидит. С сыном муж сидит сначала наверху-греются немного, потеют. Чуть-чуть парку поддаём. Потом непосредственно мытьё с приоткрытой дверью. В основном мы баней пользуемся в период отключения горячей воды или когда очень захочется прогреться, поры очистить, "смыть негатив".
Рина
Рина
Эксперт
Эксперт

Количество сообщений : 632
Возраст : 49
Дети : Миша 10.09.1998, Олеся 28.03.2006
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орденМедаль за 3 место в конкурсе Мамочка месяцаМедаль за открытие популярной темы Разговоры обо всемМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Модератор - почетный орденПочетный орден за 1000-е сообщение в форуме
Дата регистрации : 2008-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Русская баня - вред или польза? Empty Re: Русская баня - вред или польза?

Сообщение автор Bellflower Чт 30 Окт 2008 - 21:44

Мы тоже. Я с детства на бане воспитана - скучаю по ней...
В выходные папе полтинник (юбилей 50-ка), поедем к ним - намоемся в баньке!!!!!!!!! Напразднуемся!!!!!!
Жду баню с нетерпением! Усталость накопилась жуткая - надо её смыть!
В этом отношении баня - САМОЕ ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО! (я согласна!)
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Русская баня - вред или польза? Empty Re: Русская баня - вред или польза?

Сообщение автор Светина мама Пт 31 Окт 2008 - 1:19

Сама баньку очень люблю! И маленькую меня бабушки постоянно там мыли. Солидарна с вами девочки, что с малышами просто надо знать меру. Вот собираюсь свою Светочку приучить, очень хочу чтоб ей понравилось. Very Happy
Светина мама
Светина мама
мамочка-консультант
мамочка-консультант

Количество сообщений : 92
Возраст : 45
Дети : 1 ребенок - Светлана - 16 сентября 2007 г.
Поощрения : Медаль за 2 место в фотоконкурсе Красивая пара
Дата регистрации : 2008-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Русская баня - вред или польза? Empty Re: Русская баня - вред или польза?

Сообщение автор Bellflower Пт 31 Окт 2008 - 5:27

Никитка сначала испугался - в бане темно было, а потом немного подрос и пошел сам купаться в тазике...
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Русская баня - вред или польза? Empty Re: Русская баня - вред или польза?

Сообщение автор Лисица Пт 31 Окт 2008 - 16:23

Я тоже люблю баню. Мои старшие уже из бани на снег прыгать научились с отцом. А вот о том как в бане правят... Я просто насмотрелась. Если вам повезло, это хорошо :-) Я могу рассказать,откуда пошло поверье что типа детишек издавна лечили в бане. Просто раньше, на протяжении многох веков дом как таковой считался чистым. Все что касалось крови, происходило или на дворе или в бане. Роды например, обработка ран, выдирание зубов, и даже просто вправление вывихов, т.к. крики боли в доме могли отпугнуть домового. А поскольку у малыша пупочная ранка заживает долго, то пеленали маленького или на дворе, в сенях, или (в холодное время года) в бане. Но это не значит что она была натоплена! А я лично лежала в больнице с несколькими жертвами бабы Оли.(уж не знаю где она такая была). Не торопитесь! Привыкнут детки и полюбят, и не обязательно приучать с младенчества. У меня дочь с восторгом говорила "Там можно воду на пол лить!" , хотя впервые пошла в баню в 4-ре года. Теперь не вытащишь.
Лисица
Лисица
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 144
Дети : Вита 01.02.97, Паша 21.03.03, Жора 21.03.03, Миша 09.07.07
Поощрения : Многодетная мамочка - почетный орден!Мамочка двойняшек - почетный орден!Медаль за 3 место в фотоконкурсе Наш Новый год
Дата регистрации : 2008-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Русская баня - вред или польза? Empty Re: Русская баня - вред или польза?

Сообщение автор Bellflower Пт 31 Окт 2008 - 16:44

Да, я от тоже наслышана о вреде такого "правления", но об этих вещах рассказывала мне та женщина, что лечила моих деток. Рассказывала о том, как ей приходилось исправлять то, что наворотили другие, и как это страшно - доверять детей неопытным "бабкам" и массажистам. Кстати именно по причине очень мягких косточек ребенка - до 3 месяцев не рекомендуется делать массаж, да и вообще никак не вмешиваться.
Я ей верю (именно ЕЙ). Но ни за что бы не поехала куда-то к кому-то, кого не знаю, и, естественно, ни за что не доверила бы своих деток!
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Русская баня - вред или польза? Empty Re: Русская баня - вред или польза?

Сообщение автор Yanna Вс 14 Дек 2008 - 2:29

Моей дочке очень нравится мыться в бане. Правда в не очень жаркой (мы с ней в этом одинаковы Smile,а папа наш любит жаркую баню, чтоб попариться хорошенько, а зимой и в снегу покупаться).Поэтому мы стараемся хотя бы раз в две недели там побывать.
Yanna
Yanna
начинающая мамочка
начинающая мамочка

Количество сообщений : 13
Возраст : 37
Дети : доченька Софья - 21.06.2006
Поощрения : Медаль за 3 место ребенка в детском фотоконкурсеПочетный орден за 1000-е сообщение в форуме
Дата регистрации : 2008-07-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Русская баня - вред или польза? Empty Re: Русская баня - вред или польза?

Сообщение автор Владимир Вс 14 Дек 2008 - 2:57

Лисица пишет:Я тоже люблю баню. Мои старшие уже из бани на снег прыгать научились с отцом. А вот о том как в бане правят... Я просто насмотрелась. Если вам повезло, это хорошо :-) Я могу рассказать,откуда пошло поверье что типа детишек издавна лечили в бане. Просто раньше, на протяжении многох веков дом как таковой считался чистым. Все что касалось крови, происходило или на дворе или в бане. Роды например, обработка ран, выдирание зубов, и даже просто вправление вывихов, т.к. крики боли в доме могли отпугнуть домового. А поскольку у малыша пупочная ранка заживает долго, то пеленали маленького или на дворе, в сенях, или (в холодное время года) в бане. Но это не значит что она была натоплена! А я лично лежала в больнице с несколькими жертвами бабы Оли.(уж не знаю где она такая была). Не торопитесь! Привыкнут детки и полюбят, и не обязательно приучать с младенчества. У меня дочь с восторгом говорила "Там можно воду на пол лить!" , хотя впервые пошла в баню в 4-ре года. Теперь не вытащишь.
Именно - "воду на пол лить"! Very Happy
Вы что, мамаши, сами себя в детстве забыли? Very Happy
Сама прелесть бани в детстве (как и в остальных местах) - обостренное восприятие запахов, чувств и эмоций. Повзрослев чувства притупляются многократно.
Проще всего вспоминается именно запах, а запах баньки... это один из самых приятных запахов детства, не лишайте ребенка этого счастья. Проблема imho только в одном - банька - это голые люди, а голые люди, очень часто, при определенном воспитании..., это психологический стресс, так что лучше учесть этот фактор, чтобы не превратить приятное воспоминание детства в психологический удар, которым часто американы любят объяснять появление маньяков... Sad
Владимир
Владимир
ГЛАВА СЕМЬИ
ГЛАВА СЕМЬИ

Количество сообщений : 16
Дети : где-то есть, наверное
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Русская баня - вред или польза? Empty Re: Русская баня - вред или польза?

Сообщение автор deathtalker Чт 18 Дек 2008 - 17:14

Лисица пишет:...т.к. крики боли в доме могли отпугнуть домового.
ой, а пгавославные у нас в домовых тоже верят? это-ж "языческий пережиток".бугага!
deathtalker
deathtalker
ГЛАВА СЕМЬИ
ГЛАВА СЕМЬИ

Количество сообщений : 103
Возраст : 47
Дети : Алёша и Вика. Будем работать дальше Smile DETIVEKA.RU
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-08-12

http://detiveka.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Русская баня - вред или польза? Empty Re: Русская баня - вред или польза?

Сообщение автор Лисица Чт 15 Янв 2009 - 16:22

Тема перенесена на новый форум - http://marimama.ru/forum/46-157-1#654
Лисица
Лисица
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 144
Дети : Вита 01.02.97, Паша 21.03.03, Жора 21.03.03, Миша 09.07.07
Поощрения : Многодетная мамочка - почетный орден!Мамочка двойняшек - почетный орден!Медаль за 3 место в фотоконкурсе Наш Новый год
Дата регистрации : 2008-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения