Колокольчик - форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Соска: вред или польза?

+6
Шмусля
Ирина
Ксения
Рина
Bellflower
Kasablanca
Участников: 10

Перейти вниз

Используете ли вы пустышки?

Соска: вред или польза? I_vote_lcap43%Соска: вред или польза? I_vote_rcap 43% 
[ 6 ]
Соска: вред или польза? I_vote_lcap29%Соска: вред или польза? I_vote_rcap 29% 
[ 4 ]
Соска: вред или польза? I_vote_lcap7%Соска: вред или польза? I_vote_rcap 7% 
[ 1 ]
Соска: вред или польза? I_vote_lcap21%Соска: вред или польза? I_vote_rcap 21% 
[ 3 ]
 
Всего проголосовало : 14
 
 
Опрос закрыт

Соска: вред или польза? Empty Соска: вред или польза?

Сообщение автор Kasablanca Чт 4 Сен 2008 - 15:34

Вопрос применения пустышки вызывает прямо-таки бурю разнообразных реакций со стороны врачей и родителей. В основном, прямо скажем, негативных. Но что делать, если ребенок привык к соске и ему с ней спокойнее? У нас это так. Но поиск положительных моментов сосания в Интернете мне мало помог Sad. Вот приблизительные "за" и "против", которые я нашла:
"За"
В некоторых случаях применение пустышки не только желательно, но и необходимо. Дети с повышенной возбудимостью успокаиваются; оправдано применение пустышки у малыша с сильным сосательным рефлексом. Если малыш сосёт большой палец, то впоследствии могут возникнуть деформации челюсти, нарушение прикуса.
Также есть мнение, что сосание пустышки помогает при метеоризме, когда в кишечнике малыша скопилось много газов. Кроме того, пустышка стимулирует работу кишечника, что способствует выведению накопившихся газов.

"Против"
У мамы вырабатывается меньше молока
До установления лактации (приблизительно 3 месяца) молока вырабатывается много, чтобы гарантированно обеспечить питанием даже ослабленного малыша.
Но организм мамы приспосабливается к потребностям крохи и постепенно начинает вырабатывать ровно столько молока, сколько нужно малышу. Следовательно, если вместо прикладывания к груди, предлагать ему бутылочку или пустышку, то грудного молока вырабатывается меньше, чем нужно ребенку. Поэтому, пока не установится лактация, пустышкой лучше не пользоваться.

Неэффективное сосание
Если ребенок приложен к груди правильно, то малыш захватывает сосок вместе с ареолой. Сосок неподвижно упирается в небо, движениями челюстей малыш стимулирует ареолу вокруг соска и помогает выделяться молоку. Нижняя губка его вывернута наружу, слизистая губ не создает трения о мамин сосок, а легко скользит по нему. Носик малыша касается кожи груди.
Так как принципы сосания груди и соски различаются, то захват груди в такой же манере, как соски, способствует неэффективному сосанию и может вызвать проблемы:
- Не обеспечивается достаточная стимуляция ареолы, поэтому малыш высасывает мало молока.
- В протоках и дольках молочной железы застаивается молоко, в результате в груди возникает боль и уплотнения, повышается температура. Если не предпринять срочных мер для устранения застоя молока, может возникнуть воспаление, приводящее к маститу.
- При неправильном захвате груди сосок сильно растягивается, и подвернутая внутрь губка малыша трется о сосок, в результате на нем могут появиться трещины. При правильном прикладывании ребенок может сосать мамину грудь хоть целый час без вреда для сосков.

Ребенок может отказаться от груди
Чтобы добыть мамино молоко, малышу нужно приложить усилия, а потому ребенок, может отказываться от груди, предпочитая бутылочку.
Особенно заметно это проявляется, когда лактация начинает устанавливаться (приблизительно в 3 месяца). Молоко уже не течет само, малышу приходится прилагать усилия, чтобы его добыть. Кроха начинает беспокоиться, отрывается от груди, плачет и выгибается при попытках его покормить.
Чтобы снизить вероятность отказа ребенка от груди, кормление малыша в мамино отсутствие должно быть частым, небольшими порциями, молоко из бутылочки должно не течь, а капать редкими каплями, чтобы ребенок прилагал усилия для его высасывания.

Развитие лицево-челюстного аппарата ребенка
Техника сосания материнской груди способствует правильному развитию лицево-челюстного аппарата ребенка, что положительно влияет на его речь (артикуляцию и дикцию). Техника сосания пустышки и бутылочки такого действия, к сожалению, не оказывает.

Формирование неправильного прикуса
Когда у ребенка начнут резаться зубы, твердая силиконовая пустышка может спровоцировать их деформацию и формирование неправильного прикуса.
Дело в том, что принципы сосания груди и пустышки (а также, бутылочки) сильно различаются: пустышку кроха захватывает лишь губами и деснами, а грудь - так, что сосок оказывается у него глубоко во рту.

Пустышка - источник инфекции
Если пустышка не используется, то храните ее, закрытой колпачком, или в специальном контейнере.
Держатель для пустышки (цепочка) нужен не для того, чтобы подвешивать пустышку к одежде малыша, а для того, чтобы ребенок ее не потерял, если она выпадет изо рта.
Если пустышка все же упала на пол, предложите малышу другую, чистую. А упавшую пустышку нужно простерилизовать.

Психологическая травма при отучении от пустышки
Пустышка удовлетворяет сосательный рефлекс, в результате наступает спокойствие, чувство защищенности, уверенности. Поэтому ребенок сильно привязывается к пустышке, как к предмету, доставляющему удовольствие. А отучение от пустышки проходит болезненно для психики малыша.
Отучать ребёнка от пустышки нужно начинать уже с шестимесячного возраста, когда у него появляются первые зубы. К полутора-двум годам у ребёнка полностью угасает сосательный рефлекс.

Что же можно сделать для того, чтобы проблем с использованием пустышки не возникало? До 2-3 месяцев пустышку можно предлагать ребенку лишь в самых крайних случаях: если малыш очень сильно возбужден, переутомлен или если у него слишком сильно выражен рефлекс сосания. Не следует предлагать пустышку ребенку в то время, когда он не проявляет беспокойства.

Вот такие аргументы. Честно скажу, для нас соска - выручалочка. У малыша, как я думаю, сильный сосательный рефлекс. Иногда он, по нему видно, не хочет больше молока, а все равно тянет сисю, дергает, бросает и нрвничает, дашь соску, успокаивается. причем он различает титю и соску - когда он голодный, он отказывается от пустышки! Он с ней спокойнее засыпает, немного пососет и спит, потом выплевывает. Не думаю, что все разговоры о том, что это только для сбережения родительских нервов, стоит принимать так уж близко. У нас ребенок не так много кричит и плачет, так, может, потому он и спокойнее, что используем соску?
Вопрос это очень спорный. Но! И я, и мой брат, как и многие другие дети выросли с сосками, причем не такими хорошими как сейчас, а совковыми из жеской резины. И нормальный прикус, и здоровая психика.

Давайте поговорим, как вы и ваши детки относитесь к сосанию?
Kasablanca
Kasablanca
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 179
Возраст : 44
Дети : 1 ребенок - Ярослав - 19 июля 2008 года
Поощрения : Медаль за победу в конкурсе Мамочка месяцамодератор - почетный орденМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Медаль за 3 место в фотоконкурсе Красивая пара
Дата регистрации : 2008-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Соска: вред или польза? Empty Re: Соска: вред или польза?

Сообщение автор Bellflower Чт 4 Сен 2008 - 17:24

Старший сынок без пустышки спать совсем не укладывался, да и днем постоянно сосал. Думаю, что мы сами приучили - нам так было удобнее. На самом деле мне было проще. Рук во рту не держал, пальчики сосал только изредка. От сосы отказался сам, постепенно отвыкая - ночевал у бабушки без соски, потом иногда найти не могли, а в итоге у него выскочил герпес (соску давать было нельзя - герпес царапался ей и со слюнями зараза разносилась по всему подбородку) и папа объяснил ему, что это из-за микробов с соски у него болячка, и что микробы эту соску съели.

Сейчас младший соску не берет ни в какую, хотя мы купили ему на выбор аж 5 штук (от самх дешевых до самых дорогих). Постоянно висит на груди. Ему уже 8 месяцев, а у нас полноценное грудное вскармливание по требованию (прикорм едим в малых количествах, кормлю грудью иногда по 12 раз в сутки).
А если ему (не дай Бог!) сунуть пустышку вместо тити - обидится и разревется! Берет только бутылочку с водичкой - иногда с ней засыпает, но очень редко. Было даже как то - он спал у тити и кормился 40 минут (у меня на руках), а когда отпустил титю - проснулся, и больше уже не лег!
Мне так, конечно, тяжелее.

Мое мнение по этому вопросу - такое же, как и по всем остальным - ребенок сам подскажет, нужна ли ему соска. Все дети индивидуальны. Так и откажется от соски он сам, надо просто ему мягко помочь и не форсировать события.

Кстати, о нас самих. Полностью согласна! То что сейчас кричат, что латексные соски вредны (как и то, что соски вредят здоровью) - это ерунда - и я тоже сосала в детстве соску и ничего!


Последний раз редактировалось: Bellflower (Вт 7 Окт 2008 - 20:17), всего редактировалось 1 раз(а)
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Соска: вред или польза? Empty Re: Соска: вред или польза?

Сообщение автор Рина Чт 4 Сен 2008 - 19:09

Старший пустышку не сосал вообще. Мелкую приучили через неделю после выписки из роддома. Можно было хоть около двух часов какими-нибудь делами заняться или сбегать куда-нибудь (в ту же поликлинику на послеродовый осмотр). Тоже купили несколько разных марок, но в результате сосала обычную отечественную пустышку за 8 рублей. В три месяца резко это занятие бросила и пустышка осталась только в качестве игрушки.
Рина
Рина
Эксперт
Эксперт

Количество сообщений : 632
Возраст : 49
Дети : Миша 10.09.1998, Олеся 28.03.2006
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орденМедаль за 3 место в конкурсе Мамочка месяцаМедаль за открытие популярной темы Разговоры обо всемМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Модератор - почетный орденПочетный орден за 1000-е сообщение в форуме
Дата регистрации : 2008-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Соска: вред или польза? Empty Re: Соска: вред или польза?

Сообщение автор Ксения Пт 5 Сен 2008 - 0:29

Я сама соску сосала до 5 лет по ночам (ну не могла я засыпать без нее). В день моего 5-летия родители устроили целую церемонию прошания с соской, с выкидыванием последней в форточку.. Ритуал провели, а когда спать стали ложиться, я до сих пор помню как горько плакала без соски Sad Но это еще ничего: утром когда пошли в садик все мои соски лежали в белоснежном сугробе как конфетти.. Sad У родителей ума не хватило - выйти и собрать их. (Они себя до сих пор ругают за это). Да, и еще, никак соска не повлияла на мой прикус.. все у меня в норме..Smile
Ксения
Ксения
мамочка-консультант
мамочка-консультант

Количество сообщений : 84
Возраст : 40
Дети : Мишутка-16.11.2008
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-07-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Соска: вред или польза? Empty Re: Соска: вред или польза?

Сообщение автор Bellflower Пт 5 Сен 2008 - 1:37

Ну.... до пяти, мне кажется это многовато...
Родителям, наверное стоило это же прощание пораньше устроить - тоже были бы слезы, но они бы быстрее забылись. Вот моему уже три, последнюю соску выкинули почти год назад - сейчас смотрит на соски младшего братика совершенно равнодушно!
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Соска: вред или польза? Empty Re: Соска: вред или польза?

Сообщение автор Ирина Пн 8 Сен 2008 - 15:34

Моя доча сначала не хотела соску брать, но мы все же приучили. Если честно, то с помощью соски мне иногда удавалось быстрее успокоить ребенка нежели при помощи груди Rolling Eyes Не знаю, с чем это было связано. А вообще мы пустышку использовали как успокоитель в случаях когда ну совсем крохе грудь брать не хотелось, не более того. Видимо почмокать хотелось, а молочка нет Laughing В год как-то само по себе данное средство перестало быть нужным.
Ирина
Ирина
мамочка
мамочка

Количество сообщений : 47
Возраст : 43
Дети : Ева - 23.07.07
Поощрения : медаль за открытие популярной темы Прогулочная коляска
Дата регистрации : 2008-05-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Соска: вред или польза? Empty Re: Соска: вред или польза?

Сообщение автор Шмусля Вс 28 Сен 2008 - 13:13

А у нас привыкание к соске происходило в стационаре, в возрасте 1 месяц. Добрые доктора отказывались делать процедуры без памперса и кляпа во рту. Ох сколько моих слез было пролито. Sad
Шмусля
Шмусля
новичок
новичок

Количество сообщений : 8
Дети : 1 ребенок - Софья - 17 апреля 2007 г.
Поощрения : Медаль за победу - 1 место ребенка в детском фотоконкурсе
Дата регистрации : 2008-09-27

Вернуться к началу Перейти вниз

Соска: вред или польза? Empty Re: Соска: вред или польза?

Сообщение автор Bellflower Вс 28 Сен 2008 - 16:42

Шмусля пишет:А у нас привыкание к соске происходило в стационаре, в возрасте 1 месяц. Добрые доктора отказывались делать процедуры без памперса и кляпа во рту. Ох сколько моих слез было пролито. Sad
Аналогично, я тоже вспомнила, так и было, только нас еще выгоняли из палаты, чтобы мы не смотрели, а то если нервничает мама, то ребенок обязательно плачет... Со старшим лежали на Волкова, когда ему было 1,5 мес. Открыла по этому вопросу тему :Малыш в стационаре
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Соска: вред или польза? Empty Re: Соска: вред или польза?

Сообщение автор Светина мама Вт 30 Сен 2008 - 1:58

Нас тоже к соске в стационаре приучили, но ребёнок не особо часто ей пользовалась пока титю кушала. А вот сейчас соса - это самая любимая и душевная вещь! Прямо никуда без неё... думала, может это потому что я рано (для неё) грудью перестала кормить, дак опять же малышка сама осознанно от тити в годик отказалась, кусалась даже, когда предлагала rabbit
Светина мама
Светина мама
мамочка-консультант
мамочка-консультант

Количество сообщений : 92
Возраст : 45
Дети : 1 ребенок - Светлана - 16 сентября 2007 г.
Поощрения : Медаль за 2 место в фотоконкурсе Красивая пара
Дата регистрации : 2008-06-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Соска: вред или польза? Empty Re: Соска: вред или польза?

Сообщение автор Домовёночка Вт 7 Окт 2008 - 19:22

Привет! Старшая дочь соску применять начала в 4 месяца.В годик постепенно отвыкла,т.к. я срезала поманеньку кончик с пустышки и Ане стало просто неинтересно её сосать.А когда пустышка уже во рту не удерживалась (короткая стала от обрезаний),то мы совсем про неё забыли.
Младшая дочь сама в 7 месяцев на отрез отказалась от пустышки и занялась сосанием пальчика Crying or Very sad .Вот тогда я и задумалась о восстановлении "соскиных прав".Но было уже поздно. Теперь,когда годик исполнился,я наматываю (нетуго) пластырь на любимый пальчик и смачиваю его настойкой полыни. silent . Ждёмссс результатов Rolling Eyes
Соска: вред или польза? 11_10b_41B0D3D0_RdoCenxke_0
Соска: вред или польза? 16_80b_47054640_RdoCenxke_0
Домовёночка
Домовёночка
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 109
Возраст : 45
Дети : 1ребёнок-Аня-4.12.2004,2ребёнок-Маша-5.10.2007
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Соска: вред или польза? Empty Re: Соска: вред или польза?

Сообщение автор Kasablanca Ср 22 Окт 2008 - 20:34

Вкусный пальчик
Первоисточник: журнал "Мой ребенок" ноябрь 2007

ВРОЖДЕННЫЙ РЕФЛЕКС.
У врачей и психологов нет единого мнения по поводу того, как относиться к этой проблеме. Одни специалисты считают, что ребенок не должен сосать ни палец, ни соску. Другие – что соска все же предпочтительнее, так как с ней можно в один прекрасный день распрощаться, в отличие от пальчика. Третьи уверены, что сосать палец для крохи более естественно: он это делает даже в утробе матери. Как известно, сосательный рефлекс в младенческом возрасте – один из главных. Поэтому если ребенок до года тянет в ротик палец, то, скорее всего, потребность в сосании удовлетворяется у него не до конца. Чаще всего с такой ситуацией сталкиваются родители крох, находящихся на искусственном вскармливании. Но и грудное вскармливание по требованию не всегда защищает от подобной проблемы. Что можно посоветовать в данном случае?
Проще всего отучить малыша сосать палец, пока это еще не переросло в стойкую привычку. Если вы заметили пару раз пальчик во рту у крохи, увеличьте продолжительность кормлений. Если кормите малыша своим молоком – держите его подольше у груди. А если кроха искусственник – проверьте, не слишком ли широкое отверстие в соске. Дело в том, что, когда дырка слишком большая, малыш быстро выпивает смесь, но не успевает удовлетворить сосательный рефлекс. Проверьте соску – из нее должно вытекать 2-3 капли в секунду. Обычно дырочки в сосках, которыми комплектуются детские бутылочки, уже проделаны.
Однако, если окажется, что они слишком большие, постарайтесь купить соску без отверстия и проткните его раскаленной иголкой нужного диаметра.
Вне зависимости от того, на грудном вскармливании или на искусственном находится ваш малыш, стоит увеличить частоту кормлений. Искусственникам при этом можно уменьшить разовую порцию.
Родители часто спрашивают, нужно ли давать ребенку пустышку. По этому поводу также немало противоречивых мнений. Если получается обходится без пустышки, специально приучать к ней кроху не надо. Но если малыш начинает тянуть в рот пальцы или уголок одеяла, беспокойно себя вести, соска может прийти к вам на помощь. Значит его потребность в сосании вы по каким-то причинам не можете удовлетворить лишь за счет кормлений. Во всяком случае отучить кроху от соски будет легче, чем от сосания пальца.

УТЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ.
Если малыш после года начинает (или продолжает) сосать палец, то причин может быть несколько.
1. Он испытывает эмоциональный дискомфорт.
2. Его слишком резко отняли от маминой груди или от бутылочки.
3. У него сформировалась привычка сосать палец.
Обычно родителям не так легко определить, в чем именно дело, и, кроме того, все эти причины могут комбинироваться друг с другом. Будет правильнее, если вы возьметесь за решение этой проблемы с разных сторон.
• Самое главное – нормализуйте климат в семье. Не ссорьтесь и не выясняйте отношения при ребенке. Все это чрезвычайно травмирует кроху и заставляет искать утешения, в частности, в сосании пальца.
• Уделяйте максимум внимания малышу, играйте с ним, ласкайте его, обнимайте, тискайте, давайте ему как можно больше поводов для положительных эмоций.
• Не спешите отнимать его от груди и переходить к бутылочке и чашке. Хотя сосательный рефлекс после года уже не так силен, все же совсем сбрасывать его со счетов нельзя.
Зигмунд Фрейд был убежден в том, что рот остается важной зоной удовольствия в течение всей жизни человека. Даже в зрелости наблюдаются остаточные проявления так называемого «орального поведения». Людям доставляет наслаждение поцелуи, процесс еды, употребление жевательной резинки, курение – словом, те занятия, в которых задействован рот. Причем, чем болезненнее прошло прекращение кормления грудью (или через соску), тем выше вероятность, что у человека произойдет фиксация на оральной, младенческой стадии развития, и он будет подвержен во взрослом возрасте таким пагубным привычкам, как курение или переедание.
• Привычка сосать палец уже сформирована? Значит, малыш открыл для себя такой способ получения удовольствия, и заставить его забыть об этом будет нелегко – даже когда вы устраните причины, вызвавшие проблему.
Современные психологи и педиатры не советуют следовать таким мерам, как смазывание пальца чем-нибудь горьким или надевание на локти шин, которые не позволяют крохе согнуть руку. Это унижает достоинство ребенка, усугубляет дискомфорт. И не исключено, что, как только вы перестанете это делать, малыш примется сосать палец с удвоенной силой.
• Дне старайтесь отвлекать кроху, но не демонстрируя при этом чрезмерной озабоченности. Как пишет Б. Спок, «если вы будете немедленно вскакивать и совать ребенку первую попавшуюся старую игрушку, как только он засунет палец в рот, он быстро разгадает вашу хитрость».
• Ночью, если малыш засыпает с пальчиком во рту, вынимайте его, как только сон станет крепким. Вообще, если ребенок делает это лишь непродолжительное время, перед тем как уснуть и изредка днем, причем он, как правило, весел, общителен и здоров, не считайте такую привычку проблемой.
Время от времени напоминайте крохе, что он скоро подрастет и перестанет сосать пальчик, потому что большие его не сосут. Но не ругайте его. Дружелюбные замечания помогут малышу одолеть проблему.
Kasablanca
Kasablanca
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 179
Возраст : 44
Дети : 1 ребенок - Ярослав - 19 июля 2008 года
Поощрения : Медаль за победу в конкурсе Мамочка месяцамодератор - почетный орденМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Медаль за 3 место в фотоконкурсе Красивая пара
Дата регистрации : 2008-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Соска: вред или польза? Empty Re: Соска: вред или польза?

Сообщение автор Надежда Ср 22 Окт 2008 - 23:57

А мы совсем соску не сосали - выплевывал и всё. Бабушка советовала намазать сахаром и дать.(как это ребенок без соски будет?! Smile ) Но, мне удалось настоять на нашем с сыном мнении, и мы обошлись без соски Laughing
Надежда
Надежда
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 314
Дети : Андрей - 15 октября
Поощрения : Медаль за 3 место в фотоконкурсе Наш Новый годМедаль за 3 место в конкурсе рецептов
Дата регистрации : 2008-10-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Соска: вред или польза? Empty Re: Соска: вред или польза?

Сообщение автор Bellflower Чт 23 Окт 2008 - 3:04

Вот и у меня Максим ни в какую соску не берет. Думала хоть в больнице сосать соску начнет... Не тут-то было! Провисел все 5 дней на тите (и днем и ночью)! Соски так домой и привезли. Я их все складировала в коробку, но думаю, что уже не пригодятся - большой уже... соску начинать наверное поздно.
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Соска: вред или польза? Empty Re: Соска: вред или польза?

Сообщение автор Лисица Чт 15 Янв 2009 - 15:17

Тема перенесена на новый форум - http://marimama.ru/forum/46-139-1#602
Лисица
Лисица
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 144
Дети : Вита 01.02.97, Паша 21.03.03, Жора 21.03.03, Миша 09.07.07
Поощрения : Многодетная мамочка - почетный орден!Мамочка двойняшек - почетный орден!Медаль за 3 место в фотоконкурсе Наш Новый год
Дата регистрации : 2008-10-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения