Колокольчик - форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Развивающие презентации Power Point.

Участников: 3

Перейти вниз

Развивающие  презентации Power Point. Empty Развивающие презентации Power Point.

Сообщение автор Bellflower Ср 13 Авг 2008 - 21:20

Скачала развивающие презентации на сайте Лены Даниловой.
Некоторые неплохие - например "Игрушки" (она озвучена).
Никитка сидел и повторял за ней, типа учит слова, а на самом деле уже давно их знает. Максим тоже проявил интерес.
Но некоторые презентации не понравились - скучные, пустые, мне кажется, я бы могла сделать лучше. Вот только времени на это, к сожалению, нет.

Большинство презентаций не озвучены, часть надо самостоятельно перелистывать - Никите, конечно, понравилось щелкать мышкой, но он еще не очень умело это делает, и частенько перематывает несколько страниц за раз. И мне приходится быть рядом и читать текст. Это неудобно, ведь когда презентация озвучена - он смотрит как мультик и я могу заняться своими делами.
Так что рекомендую озвученные презентации.


Последний раз редактировалось: Bellflower (Ср 13 Авг 2008 - 21:54), всего редактировалось 1 раз(а)
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие  презентации Power Point. Empty Re: Развивающие презентации Power Point.

Сообщение автор Bellflower Ср 13 Авг 2008 - 21:52

Для чего нужны эти презентации?

В первую очередь для знакомства с предметами, цветами, формами и пр.
Для обучения чтению, счету.
Просто для развлечения как электронные книги в картинках.

Что из себя представляет презентация?

Это презентация Microsoft Power Point, по какой-то конкретной теме, представляющая из себя несколько страниц с рисунками и подписью к ним. Иногда с анимацией, иногда озвученная. Перелистывается презентация самостоятельно с помощью мыши или компьютером по встроенному таймеру.

Как скачать презентацию?

Сходите по ссылке http://danilova.ru/storage/present.htm, выберите понравившуюся, щелкните по названию и сохраните на диск. Для воспроизведения понадобится программа Microsoft Power Point.

Как сделать презентацию самостоятельно?
Это очень просто. С базовым знанием компьютера в этой программе разобраться ничего не стоит. Однако, если все же нужен учебник, рекомендую:

1) На сайте http://portfolio.1september.ru/?p=work&id=563778
внизу скачать файл 563778.zip
(можно сразу воспользоваться этой ссылкой http://files.1september.ru/portfolio/works/563778/563778.zip)
Распаковать, запустить файл с расширением .ppt. Учитесь!

2) Можно почитать информацию здесь: http://office.microsoft.com/ru-ru/powerpoint/HA101942821049.aspx

3) Можно обратиться ко мне за файлом из п.1.

4) А можно почитать хэлпинг или поискать в Инете.

Удачи!
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие  презентации Power Point. Empty компьютерные презентации

Сообщение автор sFeta Вт 25 Ноя 2008 - 23:54

Как дать ребенку знания с помощью компьютерных презентаций?



Впервые про возможность усвоить большой объем знаний детьми в возрасте до 3 лет я узнала из книги Сесиль Лупан «Поверь в свое дитя». В ней описаны исследования Глена Домана, его система занятий с малышами.

Да, дети, занимающиеся по методике Домана, действительно к двум годам знают достаточно много и умеют читать. Есть такие вундеркинды и среди моих знакомых. И все это благодаря ежедневному просмотру карточек с рисунками и информацией к ним и, конечно же, маминому усердию.

И все, вроде, прекрасно и просто в этой методике. Однако я не стала следовать рекомендациям Домана – слишком много по моим меркам нужно приложить сил, времени и материала.

И я оставила эту затею. Тем более что нашлась прекрасная замена – компьютерные презентации PowerPoint.

Самая простая презентация – это слайд-шоу картинок с подписями, сделанное в программе PowerPoint. Принцип работы тот же: малыш смотрит пару секунд на картинку и подпись к ней, и эта информация откладывается в подсознании.

Плюсы такого способа обучения:


  • можно скачать или купить готовые презентации;
  • можно сделать их самому без особых материальных и временных затрат;
  • детям интересно смотреть презентации, особенно озвученные;
  • ребенка можно оставить смотреть презентации самостоятельно.




Какие бывают презентации:

  • просто картинки или фотографии с подписями;
  • по литературным произведениям;
  • анимированные, обычно по сказкам и стихам;
  • озвученные на разных языках;
  • музыкальные для ознакомления с различными музыкальными инструментами.




С какого возраста и как долго можно смотреть презентации
Показывать презентации малышу можно уже с 6 месяцев. Вернее, не показывать, а ставить слушать озвученные стихи и сказки и музыкальные презентации.

Обычно дети просто в восторге от просмотре презенацтий и готовы смотреть их целыми днями. Время их нахождения за компьютером, конечно же, надо ограничить. 10-15 минут в день будет достаточно. Проявите настойчивость, как бы малыш не плакал.

Как систематизировать просмотр презентаций

В нашей коллекции более сотни самых разных презентаций. Чтобы не запутаться и систематизировать их просмотр, я пронумеровала презентации таким образом, чтобы схожие темы шли не по порядку. До 2 лет мы смотрели в день по 4 презентации - 3 последние вчерашние и одну новую дальше по списку. Например:


  • вчера смотрели «Гитара», «Листья деревьев», «Испания», «Мадонны»,
  • сегодня - «Листья деревьев», «Испания», «Мадонны», «Машина»,
  • завтра будем смотреть «Испания», «Мадонны», «Машина», «Море».




Стихи и сказки идут отдельным списком и хранятся в папке «Чтение». После просмотра основных презентаций мы смотрели одну-две из этой папки.



Презентации пользовались успехом где-то до 2 с небольшим лет. Сейчас смотрим презентации как дополнение к игре или по теме дня.
1. Например, в день логики смотрим «Предметы от 1 до 10», «Углы», считалки и др.

2. Во вторник - музыкальные. Причем иногда с ними играем следующим образом.

Сереже нравится искать на карточках музыкальные инструменты, которые играют в презентации. Для удобства я сделала отдельную презентацию - непрерывную и только с теми инструментами, которые есть на наших рисунках. Так же играем и на другие, не музыкальные темы.

3. В среду, в день неживой природы смотрим «Звуки природы», «Небесные тела», «Природные явления» и т.д.

4. Для дня живой природы выбор презентаций в Интернете просто огромен.

5. В день творчества смотрим презентации с изображением картин, скульптур, в этот же день смотрим презентации для изучения цветов и оттенков.

6. В субботу презентации о жизни людей – города и страны, бытовая техника, транспорт.

7. В воскресенье, в день развития речи это презентации «Что делают дети», «Что делает мишка», литературные произведения и языковые презентации.

Елена Мулюкина,
автор Интернет-курса "Как систематизировать занятия с ребенком 1,5-4 лет по дням недели" - http://stoidey.com/bbmaster/page_lessons1_metod13.html
sFeta
sFeta
новичок
новичок

Количество сообщений : 1
Дети : планирую!
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-11-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Развивающие  презентации Power Point. Empty Re: Развивающие презентации Power Point.

Сообщение автор Особая мама Чт 15 Янв 2009 - 14:03

Продолжение на новом форуме:
http://marimama.ru/forum/47-129-1
Особая мама
Особая мама
опытная мамочка
опытная мамочка

Количество сообщений : 67
Дети : Илюшка - 25.04.04, Анечка - 13.08.08
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орден
Дата регистрации : 2008-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения