Колокольчик - форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Учимся читать и считать

Участников: 5

Перейти вниз

Учимся читать и считать Empty Учимся читать и считать

Сообщение автор Тамара Вт 12 Авг 2008 - 0:36

Как вы считаете, в каком возрасте можно начинать заниматься с ребенком, чтобы научить его читать и считать? А в каком возрасте можно заниматься иностранными языками?
Мой сынок (4 года исполнилось в июне) еще не очень хорошо говорит на родном языке, поэтому английским мы еще не занимаемся. А вот считать и учить буквы мы начали с трех лет. Счет дается плохо, а буквы он уже все знает, понемногу стараемся читать простые слова.
А как у вас?
Тамара
Тамара
новичок
новичок

Количество сообщений : 5
Дети : планирую!
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-08-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать и считать Empty Re: Учимся читать и считать

Сообщение автор Bellflower Вт 12 Авг 2008 - 2:35

Моему 3 годика через месяц... но мы ничему специально не учимся.
Цифрами интересуется, до 10 считает. Может сложить 1 и 1, или сосчитать сколько предметов - но это постигалось все так, по ходу... Мы вообще его ничему специально не учили, все как-то так... Но сейчас в садике у них занятия разные - может чему научат.

А в центрах раннего развития с какого возраста все это преподают?
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать и считать Empty Re: Учимся читать и считать

Сообщение автор Рина Вт 12 Авг 2008 - 20:10

Насчёт изучения ин. языка специалисты придерживаются мнения, что изучать его нужно только тогда, когда ребёнок полностью освоил свой родной язык. Т. е. он может без особых затруднений описывать картинки, какие-то события, рассказывать о чём-либо. Обычно эти умения формируются к школе, и в начальных классах кое-где практикуют изучение иностранного языка. Как работник образования могу сказать, что специально учить ребёнка читать и считать необязательно: это работа учителей нач. школы. Но, конечно, все мамочки хотят, чтобы их ребёнок научился всему этому пораньше Smile. Главное в этом процессе не следовать своим желаниям научить ребёнка всему, иногда даже против его воли. Хорошая статья на эту тему напечатана в журнале "Мой ребёнок" за август этого года (называется "Снимается кинофильм"). А насчёт раннего обучения чтению, хочу приобрести кубики Зайцева и заниматься с дочкой по ним. Эти кубики можно использовать для детишек с двух лет.
Рина
Рина
Эксперт
Эксперт

Количество сообщений : 632
Возраст : 49
Дети : Миша 10.09.1998, Олеся 28.03.2006
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орденМедаль за 3 место в конкурсе Мамочка месяцаМедаль за открытие популярной темы Разговоры обо всемМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Модератор - почетный орденПочетный орден за 1000-е сообщение в форуме
Дата регистрации : 2008-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать и считать Empty Re: Учимся читать и считать

Сообщение автор Тамара Сб 16 Авг 2008 - 0:15

Мое беспокойство по-поводу раннего обучения ребенку чтению и счету вызваны требованиями, предъявляемыми к детям при поступлении в первый класс школы. Дочь моей лучшей подруги в этом году идет в школу. Для поступления она посещала подготовительные курсы, а потом прошла собеседование. Так вот, минимальные требования к детям ее школы такие: читать и писать (печатными буквами), уметь считать, а также складывать и вычитать, хотя бы в пределах 20!
Тамара
Тамара
новичок
новичок

Количество сообщений : 5
Дети : планирую!
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-08-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать и считать Empty Re: Учимся читать и считать

Сообщение автор Рина Сб 16 Авг 2008 - 3:30

Могу Вам заявить, как школьный учитель, школа не имеет права предъявлять к ребёнку, поступающему в первый класс такие требования. На подготовительных занятиях детей должны готовить к школе в плане психологической адаптации, чтобы подготовить руку к письму, выработать навыки усидчивости, дисциплинированности, но никак не заниматься по программе первого класса. При поступлении в первый класс общеобразовательной школы не должны проводиться никакие тесты, проверяющие умения читать, писать и считать. Можно обратиться за консультацией в городское управление образованием. Я не думаю, что в Санкт-Петербурге должны к детям предъявлять повышенные требования. Но если школа специализированная, тогда могут быть вступительные испытания.
Рина
Рина
Эксперт
Эксперт

Количество сообщений : 632
Возраст : 49
Дети : Миша 10.09.1998, Олеся 28.03.2006
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орденМедаль за 3 место в конкурсе Мамочка месяцаМедаль за открытие популярной темы Разговоры обо всемМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Модератор - почетный орденПочетный орден за 1000-е сообщение в форуме
Дата регистрации : 2008-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать и считать Empty Учимся читать и считать

Сообщение автор david Вс 24 Авг 2008 - 19:13

]Каждый ребенок индивидуален. Поэтому сказать, с какого возраста нужно начинать заниматься со своим ребенком, каждая мама должна решить сама. Но точно знаю, что большинство мальчишек ленивее девочек. Поэтому, если с девочки уже с полтора года интересуются буквами и числами, то мальчишки лет с трех
david
david
новичок
новичок

Количество сообщений : 1
Дети : планирую!
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-08-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать и считать Empty Re: Учимся читать и считать

Сообщение автор Особая мама Чт 15 Янв 2009 - 15:19

Дальнейшее обсуждение на новом форуме:
http://marimama.ru/forum/47-140-1
Особая мама
Особая мама
опытная мамочка
опытная мамочка

Количество сообщений : 67
Дети : Илюшка - 25.04.04, Анечка - 13.08.08
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орден
Дата регистрации : 2008-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения