Колокольчик - форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

дочка дерется

+3
лучик
Bellflower
natasha 1
Участников: 7

Перейти вниз

дочка дерется Empty дочка дерется

Сообщение автор natasha 1 Пт 19 Дек 2008 - 2:30

Дочка начала вечером когда ложимся спать бить меня и мужа по лицу и рукам. Мы ее шлепаем и по попе и по рукам, а она смеется и сдает тут же сдачу, я перестаю давать титю, она плачет потом чтобы успокоить приходиться давать титю и она засыпает.
natasha 1
natasha 1
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 128
Возраст : 41
Дети : Настенька 17.04.2007.
Поощрения : Медаль за 2 место в фотоконкурсе Наш Новый годМедаль за 2 место в конкурсе рецептов
Дата регистрации : 2008-11-20

Вернуться к началу Перейти вниз

дочка дерется Empty Re: дочка дерется

Сообщение автор Bellflower Пт 19 Дек 2008 - 4:20

Зря я наверное влезаю, но у нас была такая ситуация - сынок попробовал с нами "драться", но папа очень серьезно ему объяснил, что МАМУ и ПАПУ стукать нельзя (да и никого нельзя), но самое главное, когда даёшь малышне сдачи, он думает, что так и надо и сам снова стукает. То есть лучше перехватить руку и сказать глядя в глаза "ТАК НЕЛЬЗЯ!". Evil or Very Mad
Возможно дочка приняла это за весёлую игру, раз сама стукает, потом получает по попе, потом она снова... Возможно когда она первый раз стукнула (как было у нас - он стукнул бабушку, она улыбнулась и он подумал, что сделал что-то очень весёлое...), от первой реакции многое зависит, потом объяснить, что он неправильно себя ведет труднее. Embarassed
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

дочка дерется Empty Re: дочка дерется

Сообщение автор лучик Пт 19 Дек 2008 - 5:39

Возрастной период от одного года до двух лет характеризуется проявлением вспышек ярости. Сначала дети могут сердится на неодушевленные предметы: стул об который ударился, колготки, которые не хотят одеваться. Затем гнев распространяется на взрослых окружающих малыша, но вспышки гнева, как правило, скоротечны, проходят также быстро как и возникают. Необходимо постараться понять почему же ребенок злится. Ведь словами то что малыш чувствует, он выразить еще не может. Маленьким детям, которые еще не умеют разговаривать (или плохо разговаривают), чаще свойственны проявления физической агрессии. Она может проявляться в следующих формах: драка, укусы, отталкивание находящихся поблизости людей, разбрасывание вещей. В этом случае желательно научить ребенка приемлемым способам снятия эмоционального напряжения, это: 1)перенос гнева на безопасный предмет (резиновые игрушки, мячи, бумажные шарики, музыкальные инструменты и т. п.); 2)вербальное выражение гнева в вежливой форме ( называние своих отрицательных эмоций: "Я злюсь", " Я сержусь");
3) конструктивные навыки взаимодействия со сверстниками и взрослыми в конфликтных ситуациях ( проигрывание различных ситуаций).
Можно использовать следующие приемы воздействия на ребенка: 1)использования физического препятствия перед назревающей вспышкой гнева: остановить занесенную для удара руку и твердо сказать " нельзя";
2)отвлечение внимания малыша игрушкой или каким-либо занятием
3) мягкое физическое манипулирование (спокойно взять ребенка на руки и обнять)
Если родители подавляют агрессию ребенка с позиции силы и отвечают на детскую агрессию гневной вспышкой, то ребенок усваивает эти формы поведения и начинает применять их в дальнейшем общении со взрослыми и детьми.
лучик
лучик
начинающая мамочка
начинающая мамочка

Количество сообщений : 29
Возраст : 45
Дети : 1 ребенок - Маша 04.02.2000 2 ребенок Настя 05.03.2008
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-11-26

http://luchik.ucoz.com

Вернуться к началу Перейти вниз

дочка дерется Empty Re: дочка дерется

Сообщение автор Bellflower Пт 19 Дек 2008 - 5:55

Ой, мы значит всё правильно делали... УРА!!! Smile
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

дочка дерется Empty Re: дочка дерется

Сообщение автор Рина Пт 19 Дек 2008 - 15:47

Мы тоже не так давно пережили период покусываний, правда он был недолгим и кусалась дочка несильно и редко, когда очень злилась. Старались решать проблему "без рук", разговорами, отвлечением внимания. И ещё я пару раз "всплакнула" и сказала, что маме очень больно Sad .
Рина
Рина
Эксперт
Эксперт

Количество сообщений : 632
Возраст : 49
Дети : Миша 10.09.1998, Олеся 28.03.2006
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орденМедаль за 3 место в конкурсе Мамочка месяцаМедаль за открытие популярной темы Разговоры обо всемМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Модератор - почетный орденПочетный орден за 1000-е сообщение в форуме
Дата регистрации : 2008-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

дочка дерется Empty Re: дочка дерется

Сообщение автор Ирина Пт 19 Дек 2008 - 17:51

У дочи тоже в последнее время случаются "приступы агрессии" No Иногда стукает стенку, а иногда папе перепадает. Честно говоря, словами постукивания папы не всегда остановить получается. Иногда все таки приходиться по попке слегка похлопать, но скорее для отвлечения внимания, нежели для наказания.
Ирина
Ирина
мамочка
мамочка

Количество сообщений : 47
Возраст : 43
Дети : Ева - 23.07.07
Поощрения : медаль за открытие популярной темы Прогулочная коляска
Дата регистрации : 2008-05-06

Вернуться к началу Перейти вниз

дочка дерется Empty Re: дочка дерется

Сообщение автор natasha 1 Сб 20 Дек 2008 - 2:41

На счет покусываний она на мои слезы не обращала внимания и дерется она не от злости, потому что это все происходит перед сном и она при этом сосет титю, а отвлечь ее чем то просто невозможно в это время мы и без этого засыпаем целый час, начинаем укладывать в 22, а днем спит по 1,5 часа и просыпается часа в 3-4. Ей 1,8 и она прекрасно говорит предложениями и хорошо выражает свои мысли.
natasha 1
natasha 1
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 128
Возраст : 41
Дети : Настенька 17.04.2007.
Поощрения : Медаль за 2 место в фотоконкурсе Наш Новый годМедаль за 2 место в конкурсе рецептов
Дата регистрации : 2008-11-20

Вернуться к началу Перейти вниз

дочка дерется Empty Re: дочка дерется

Сообщение автор Владимир Сб 20 Дек 2008 - 3:24

Ирина пишет:
У дочи тоже в последнее время случаются "приступы агрессии" No Иногда стукает стенку, а иногда папе перепадает. Честно говоря, словами постукивания папы не всегда остановить получается. Иногда все таки приходиться по попке слегка похлопать, но скорее для отвлечения внимания, нежели для наказания.

Мне нравилась передача про нянь, там часто давали приемы воспитания и чаще всего как раз именно с такими проблемами как драки и ругань в семье.
До сих пор помню - чтобы до ребенка дошло обращение необходимо спуститься к нему на уровень глаз и внятно, без раздражения, разъяснить успокоившемуся ребенку, что он делает неправильно и что будет, если он будет продолжать это делать. Далее обязательно необходимо держать свое слово и наказывать в случае рецидива. Ессно там никто не применял физического наказания, из личного опыта общения с непослушным ребенком знаю, что реальное применения ремня - это родительское поражение в процессе воспитания - поскольку угроза наказания страшнее и действеннее самого наказания. Так что либо "достукивайтесь" до сознания ребенка, либо пытайтесь отвлечь или направить агрессию в другом направлении, а похлопывание по попе считаю бесполезным мероприятием.
Владимир
Владимир
ГЛАВА СЕМЬИ
ГЛАВА СЕМЬИ

Количество сообщений : 16
Дети : где-то есть, наверное
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-12-14

Вернуться к началу Перейти вниз

дочка дерется Empty Re: дочка дерется

Сообщение автор deathtalker Вс 4 Янв 2009 - 11:25

Не знаю, может стоило новую ветку форума открыть... Спрошу пока здесь. Если в детском садике другие детки дерутся - как учить реагировать дочку? Пришла на днях покусанная Sad
deathtalker
deathtalker
ГЛАВА СЕМЬИ
ГЛАВА СЕМЬИ

Количество сообщений : 103
Возраст : 47
Дети : Алёша и Вика. Будем работать дальше Smile DETIVEKA.RU
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-08-12

http://detiveka.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

дочка дерется Empty Re: дочка дерется

Сообщение автор Bellflower Вт 6 Янв 2009 - 3:38

Папа Артём (наш) учит сына непременно давать сдачу (в отличие от меня), я скорее сказала бы - пожалуйся воспитателю...
Но вообще для мальчиков наверное, умение постоять за себя нужно воспитывать с садика. Не знаю... Другое дело, что дети иногда понимают совет родителей неправильно и начинают "давать сдачу" направо и налево, да еще и непропорционально...

перенести бы надо куда-нить... в новую тему.
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

дочка дерется Empty Re: дочка дерется

Сообщение автор лучик Вт 6 Янв 2009 - 5:01

natasha 1 пишет:На счет покусываний она на мои слезы не обращала внимания и дерется она не от злости, потому что это все происходит перед сном и она при этом сосет титю, а отвлечь ее чем то просто невозможно в это время мы и без этого засыпаем целый час, начинаем укладывать в 22, а днем спит по 1,5 часа и просыпается часа в 3-4. Ей 1,8 и она прекрасно говорит предложениями и хорошо выражает свои мысли.
Возможно ее просто что- то беспокоит, а выразить словами она не может. Понаблюдайте! Возможно идет протест против засыпания. Уже устала, но так не охота засыпать... У возбудимых и впечатлительных деток такое бывает. То тут может помочь легкое успокоительное ( но только после консультации с хорошим невропатологом)
лучик
лучик
начинающая мамочка
начинающая мамочка

Количество сообщений : 29
Возраст : 45
Дети : 1 ребенок - Маша 04.02.2000 2 ребенок Настя 05.03.2008
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-11-26

http://luchik.ucoz.com

Вернуться к началу Перейти вниз

дочка дерется Empty Re: дочка дерется

Сообщение автор лучик Вт 6 Янв 2009 - 5:18

deathtalker пишет:Не знаю, может стоило новую ветку форума открыть... Спрошу пока здесь. Если в детском садике другие детки дерутся - как учить реагировать дочку? Пришла на днях покусанная Sad
Увы, в садиках этого не избежать. Так как все дети разные и воспитание у всех разное. Есть дети, которые умеют общаться только с помощью кулаков,зубов и т. п., но есть дети, которые умеют решать свои детские проблемки с помощью слов. Здесь в полной степени зависит от родителей, то как ваш ребенок начнет общаться в проблемных ситуациях с другими детьми. Каким вы хотите видеть своего ребенка? Умеющего в будущем договариваться, идти на компромисс, с помощью своих рассуждений и слов решать проблемы или считающего что только силой можно чего то добиться. И конечно от личности воспитателя тоже очень многое зависит. Так как дети много времени проводят в детском саду, то то как реагирует на такие ситуации воспитатель для них тоже авторитетно.
лучик
лучик
начинающая мамочка
начинающая мамочка

Количество сообщений : 29
Возраст : 45
Дети : 1 ребенок - Маша 04.02.2000 2 ребенок Настя 05.03.2008
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-11-26

http://luchik.ucoz.com

Вернуться к началу Перейти вниз

дочка дерется Empty Re: дочка дерется

Сообщение автор deathtalker Вт 6 Янв 2009 - 18:35

лучик пишет: Увы, в садиках этого не избежать.
Не так давно появилось у них желание подраться. До этого (несколько первых месяцев), видимо, друг к другу привыкали.
лучик пишет: Так как все дети разные и воспитание у всех разное.
Это точно. А у некоторых и вовсе - никакого воспитания. Вижу по деткам. Жаль таких Sad
лучик пишет: Есть дети, которые умеют общаться только с помощью кулаков,зубов и т. п., но есть дети, которые умеют решать свои детские проблемки с помощью слов.
Для того, чтобы таким образом решать проблемы - нужно, чтобы у "оппонента" был определённый уровень интеллекта. А если его нет (в группе у дочки некоторые дети ещё и говорить-то толком не умеют. Так... "бы-мы" - не понять по-моему) - остаётся или смириться и терпеть, или - дать сдачи. Причём я считаю, что надо сразу давать её так, чтобы даже желания в будущем не появилось "подкатывать" к моему ребёнку. Поэтому (пока сомневаюсь правда), наверное, буду учить дочу пытаться поговорить... ну а если не помогает - врезать так, чтобы запомнилось надолго. Девчонкам - снизу в нос... Мальчишкам - ногой между ног Twisted Evil (это я преувеличиваю конечно, но...) Серьёзных травм маленький ребёнок другому так не нанесёт, а вот условный рефлекс у обидчика - выработается. Подкатил - получил.
лучик пишет:  Здесь в полной степени зависит от родителей, то как ваш ребенок начнет общаться в проблемных ситуациях с другими детьми. Каким вы хотите видеть своего ребенка? Умеющего в будущем договариваться, идти на компромисс, с помощью своих рассуждений и слов решать проблемы или считающего что только силой можно чего то добиться.
Нужно уметь решать проблемы при помощи интеллекта. Но если столкнулся с не обременённым им - не бояться применить и силу. К сожалению, мы не в обществе, где "человек человеку друг" живём.
лучик пишет:  И конечно от личности воспитателя тоже очень многое зависит. Так как дети много времени проводят в детском саду, то то как реагирует на такие ситуации воспитатель для них тоже авторитетно.
По-моему, воспитатели в нашей группе просто не реагируют на такие ситуации. По крайней мере нам ни слова ни о каких конфликтах не говорят... узнаём от дочки обо всём.
deathtalker
deathtalker
ГЛАВА СЕМЬИ
ГЛАВА СЕМЬИ

Количество сообщений : 103
Возраст : 47
Дети : Алёша и Вика. Будем работать дальше Smile DETIVEKA.RU
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-08-12

http://detiveka.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

дочка дерется Empty Re: дочка дерется

Сообщение автор natasha 1 Пн 19 Янв 2009 - 1:58

Тема перенесена. Дальнейшее обсуждение на http://marimama.ru/forum/112-252-1
natasha 1
natasha 1
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 128
Возраст : 41
Дети : Настенька 17.04.2007.
Поощрения : Медаль за 2 место в фотоконкурсе Наш Новый годМедаль за 2 место в конкурсе рецептов
Дата регистрации : 2008-11-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения