Колокольчик - форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

С чем связана недостаточная выработка молока (гипогалактия) и как это предотвратить?

Участников: 4

Перейти вниз

С чем связана недостаточная выработка молока (гипогалактия) и как это предотвратить? Empty С чем связана недостаточная выработка молока (гипогалактия) и как это предотвратить?

Сообщение автор Bellflower Ср 6 Авг 2008 - 17:19

С чем связана недостаточная выработка молока (гипогалактия) и как это предотвратить?

Так же признаками недостаточной выработки молока являются беспокойство ребенка, недостаточная прибавка массы тела за месяц.

Если Вы убедились, что молока действительно ребенку не хватает, не следует торопиться переводить ребенка на питание смесями. Можно порекомендовать, как можно чаще прикладывать малыша к груди. Выработка молока удивительным образом приспособлена к потребностям ребенка: чем чаще ребенок прикладывается к груди и чем полнее опорожняет грудь, тем больше молока прибывает к следующему кормлению. Раздражение соска приводит к выделению гормонов, способствующих выработке молока, одновременно рефлекторно усиливается сокращение мышц молочных проходов, что способствует опорожнению молочной железы. Если ребенок, опорожнив одну грудь, все же проявляет беспокойство, его следует кормить из обеих грудей. После кормления необходимо сцеживать молоко до последней капли из той груди, к которой малыш был приложен в первую очередь. Сцеженное грудное молоко можно хранить в стерильной посуде в холодильнике в течение суток и докармливать им ребенка.

Выработке грудного молока способствует прием за 15 минут до кормления стакана жидкости. Это может быть зеленый чай с молоком, кисломолочный напиток, ФРУКТОВЫЕ СОКИ, а также специальные напитки, приготовленные из растений, стимулирующих лактацию, - крапива, мята, анис, тмин, семена салата и укропа (фенхеля), душица.

ФрутоНяня представляет специальные соки, рекомендованные для употребления женщинами во время кормления грудью - это соки ФрутоНяня Для Двоих Для улучшения лактации. Эти соки обогащены необходимыми витаминами и кальцием. Для гармоничного развития ребенку необходимо достаточное поступление с пищей витаминов и минеральных веществ. Доказано, что содержание витаминов в грудном молоке определяется витаминным составом пищи кормящей матери. Соки ФрутоНяня Для Двоих обогащены фолиевой кислотой, витамином Е, витаминами группы В, пантотеновой кислотой, биотином, кальцием. Потребность в фолиевой кислоте у кормящей женщины возрастает в два раза. Фолиевая кислота необходима для нормального психического развития новорожденного. На усвоение фолиевой кислоты влияет достаточное содержание витаминов группы В (особенно В 12). Так же витамины группы В необходимы для нормального функционирования нервной системы. Витамин Е является антиоксидантом, то есть защищает клетки и ткани от повреждающего действия активных форм кислорода. Кальций необходим для образования костей и зубов и при недостаточном его поступлении с пищей, начинает расходоваться из организма матери. Поэтому соки ФрутоНяня Для Двоих дополнительно обогащены кальцием. Соки ФрутоНяня Для Двоих Для улучшения лактации имеют приятный вкус (яблочно-грушевый, яблочно-персиковый) и содержат мякоть, с которой в организм женщины поступают пищевые волокна для стимуляции работы кишечника.

Существуют специальные центры, куда можно обратиться в случае недостаточной выработки молока. В этих центрах работают специалисты по поддержке грудного вскармливания. Среди лечебных мероприятий в них применяется точечный массаж, женщину обучают правильному сцеживанию, помогают при «трудностях» кормления грудью (например, плоские или втянутые соски).

Самым главным фактором, влияющим на выработку грудного, является убежденность в необходимости кормить грудью своего малыша.

Как правило, истинная (первичная) гипогалактия встречается не более чем у 5 % женщин и связана с проведением крупных акушерских операций, обильными кровотечениями. Чаще отмечается вторичная гипогалактия, связанная с медикаментозным влиянием (стимуляция родовой деятельности, наркоз при операции кесарево сечения), отсутствием психологического настроя на грудное вскармливание, стрессом, неблагоприятными семейными отношениями. Женщина еще во время беременности должна настраиваться на грудное вскармливание, понимать его преимущества перед кормлениями искусственными смесями.

Исключительно важную роль в становлении лактации играет раннее прикладывание ребенка к груди в родильном зале, не позднее 30 минут после родов.

В первые дни после рождения ребенка вырабатывается молозиво – густое желтоватое молоко. Его вырабатывается немного, но этого количества вполне хватает для кормления ребенка в первые дни жизни, так как объем одного кормления еще небольшой (20-50 мл), тем более что в молозиве содержится больше белка, чем в зрелом молоке. Важно часто прикладывать ребенка к груди для становления лактации.

В настоящее время рекомендуется свободное вскармливание ребенка. Это не означает беспорядочные кормления. Предлагается кормить ребенка не строго по часам, а по его желанию, что выражается в «голодном крике». Промежуток между кормлениями определяет малыш, и он может составлять от 2 до 3,5 часов. При этом в первые дни может быть 8 -12 кормлений, включая и ночные часы. Как правило, к месячному возрасту ребенок устанавливает «свой» режим вскармливания.

В ряде случаев снижение выработки молока носит временный характер, проявляясь в виде так называемых лактационных кризов. В их основе лежат изменения в гормональной системе у женщины. Лактационные кризы могут возникать, ежемесячно совпадая по времени с предполагаемым менструальным циклом. Длятся они 3-4 дня. Об этом важно знать женщине, чтобы при первых признаках снижения лактации не докармливать ребенка смесями, а стимулировать выработку молока.

Что же делать, если Вам кажется, что ребенку не хватает грудного молока?

Сначала нужно в этом убедиться, определив, сколько малыш высасывает молока за одно кормление. Причем делать это лучше в домашних условиях, взвешивая ребенка до и после кормления в одной и той же одежде. Делать это надо не менее трех раз, а по возможности чаще в течение суток. Так как объем грудного молока может сильно отличаться в разные кормления. В условиях поликлиники проводится контрольное кормление, которое не отражает истинную ситуацию, так делается это однократно на фоне эмоционального дискомфорта со стороны женщины.

http://www.frutonyanya.ru
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

С чем связана недостаточная выработка молока (гипогалактия) и как это предотвратить? Empty Re: С чем связана недостаточная выработка молока (гипогалактия) и как это предотвратить?

Сообщение автор Рина Чт 7 Авг 2008 - 1:25

Я читала, что одним из стимулов лактации являются ночные кормления, особенно с 3 до 7 часов. При кормлении в это время больше всего вырабатывается гормон(к сожалению забыла как он назыается), который отвечает за лактацию. Иногда даже советуют ребёночка будить для кормления в эти часы.
Рина
Рина
Эксперт
Эксперт

Количество сообщений : 632
Возраст : 49
Дети : Миша 10.09.1998, Олеся 28.03.2006
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орденМедаль за 3 место в конкурсе Мамочка месяцаМедаль за открытие популярной темы Разговоры обо всемМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Модератор - почетный орденПочетный орден за 1000-е сообщение в форуме
Дата регистрации : 2008-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

С чем связана недостаточная выработка молока (гипогалактия) и как это предотвратить? Empty Re: С чем связана недостаточная выработка молока (гипогалактия) и как это предотвратить?

Сообщение автор Bellflower Чт 7 Авг 2008 - 2:37

Рина пишет:Я читала, что одним из стимулов лактации являются ночные кормления, особенно с 3 до 7 часов. При кормлении в это время больше всего вырабатывается гормон(к сожалению забыла как он назыается), который отвечает за лактацию. Иногда даже советуют ребёночка будить для кормления в эти часы.

Гормон пролактин. Еще окситоцин тоже влияет.
Насчет кормления ночью это точно. Проверено на себе. Малыш последнюю неделю просыпался кушать ночами каждый час (почти все ночи). Наверное переживаем кризис 7 месяцев... Surprised
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

С чем связана недостаточная выработка молока (гипогалактия) и как это предотвратить? Empty Re: С чем связана недостаточная выработка молока (гипогалактия) и как это предотвратить?

Сообщение автор Нэл Вт 6 Янв 2009 - 3:16

При вскармливании "по тебованию" грудь дается не на крик, а на ЛЮБОЕ беспокойство ребенка. При этом интервал между прикладываниями может составлять и 10 минут, и меньше. Для новорожденных норма - есть очень часто, спать под грудью, не выпуская ее изо рта, и вертеть головой в момент прикладывания - так поисковое поведение проявляется.Кроме того, для достаточной лактации очень важно правильное прикладывание - ребенок захватывает ареолу  "снизу" (там, где его подбородок) полностью, животик плотно прижат к маме (в традиционных вариантах поз для кормления), рот широко открыт, нижняя губа вывернута наружу. Маме при кормлении видно щеку ребенка, прижатую к груди - не ареолу или даже сосок и ребенкины губы.Ну, и - пить достаточно (то есть больше, чем обычно), носить ребенка на руках (желательно "кожа к коже", т.е. без одежды), высыпаться. Smile
Нэл
Нэл
начинающая мамочка
начинающая мамочка

Количество сообщений : 22
Дети : Дочерь - полгода с лишком
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

С чем связана недостаточная выработка молока (гипогалактия) и как это предотвратить? Empty Re: С чем связана недостаточная выработка молока (гипогалактия) и как это предотвратить?

Сообщение автор Особая мама Ср 14 Янв 2009 - 5:30

Дальнейшее обсуждение перенесено на новый форум: http://marimama.ru/forum/36-75-1
Особая мама
Особая мама
опытная мамочка
опытная мамочка

Количество сообщений : 67
Дети : Илюшка - 25.04.04, Анечка - 13.08.08
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орден
Дата регистрации : 2008-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения