Материнский капитал

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Материнский капитал

Сообщение автор deathtalker в Пт 19 Дек 2008 - 21:09

А вот уже и облачается в бумаги обещание:Госдума разрешила использовать материнский капитал на ипотекуНа заседании Госдумы в пятницу приняла поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", позволяющие начать использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с 1 января 2009 года. Об этом сообщает агентство РИА Новости. 

Под действие закона будут попадать те семьи, которые заключат ипотечные договоры до 31 декабря 2010 года. Возможность использовать средства материнского капитала на погашение основного долга или уплату процентов по кредитам и займам будет предоставляться вне зависимости от срока, прошедшего со дня рождения или усыновления второго и последующих детей. 

По словам заместителя министра здравоохранения Юрия Воронина, реализация закона потребует затрат в размере 26,3 миллиарда рублей. Эти средства будут переведены из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда РФ. 

Воронин добавил, что на сегодняшний день сертификат на использование материнского капитала уже получили около 90 тысяч российских семей. 

Напомним, что к 2010 году правительство намерено увеличить размер материнского капитала до 307 тысяч 650 рублей. Эта сумма освобождается от налогов. Материнский капитал выплачивается Пенсионным фондом России в течение двух месяцев с момента принятия решения о выдаче. Материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий семьи, образование любого из детей, а также на финансирование накопительной пенсии матери.
deathtalker
ГЛАВА СЕМЬИ
ГЛАВА СЕМЬИ

Количество сообщений : 103
Дети : Алёша и Вика. Будем работать дальше Smile DETIVEKA.RU
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-08-12

Посмотреть профиль http://detiveka.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лисица в Пт 19 Дек 2008 - 21:14

А кто нибудь оформлял иппотеку? На кого вообще её оформляют, на семью или конкретного человека? Если на человека, то я чего-то не понимаю. Сертификат материнского капитала выписывается на маму. А какой банк даст кредит, пусть даже в залог жилья, неработающей женщине?
Лисица
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 144
Дети : Вита 01.02.97, Паша 21.03.03, Жора 21.03.03, Миша 09.07.07
Поощрения : Многодетная мамочка - почетный орден!Мамочка двойняшек - почетный орден!Медаль за 3 место в фотоконкурсе Наш Новый год
Дата регистрации : 2008-10-14

Посмотреть профиль

Сообщение автор deathtalker в Пт 19 Дек 2008 - 22:21

А вот это, думаю, проекция той истинной части тела, которой власть (в лице педведа, мудина, их карманных партий - "едим Россию" и прочих) повернута к нам.
deathtalker
ГЛАВА СЕМЬИ
ГЛАВА СЕМЬИ

Количество сообщений : 103
Дети : Алёша и Вика. Будем работать дальше Smile DETIVEKA.RU
Дата регистрации : 2008-08-12

Посмотреть профиль http://detiveka.ru

Сообщение автор Владимир в Сб 20 Дек 2008 - 2:15

deathtalker пишет:
Под действие закона будут попадать те семьи, которые заключат ипотечные договоры до 31 декабря 2010 года. Возможность использовать средства материнского капитала на погашение основного долга или уплату процентов по кредитам и займам будет предоставляться вне зависимости от срока, прошедшего со дня рождения или усыновления второго и последующих детей.
Даже не знаю - поздравлять или сочувствовать?
Вроде теперь ты сможешь частично оплатить покупку материнским капиталом, только не известно покроет-ли он возможный рост цен, обусловленный валом таких финансовых вливаний в рынок недвижимости. Говорят, что цены на недвижимость уже упали, значит если учесть, что дешевых кредитов уже не будет, то можно посоветовать только срочно заняться поиском подходящего жилья для ипотеки.
Владимир
ГЛАВА СЕМЬИ
ГЛАВА СЕМЬИ

Количество сообщений : 16
Дети : где-то есть, наверное
Дата регистрации : 2008-12-14

Посмотреть профиль

Сообщение автор Владимир в Сб 20 Дек 2008 - 2:53

Лисица пишет:А кто нибудь оформлял иппотеку? На кого вообще её оформляют, на семью или конкретного человека? Если на человека, то я чего-то не понимаю. Сертификат материнского капитала выписывается на маму. А какой банк даст кредит, пусть даже в залог жилья, неработающей женщине?
Правильный вопрос. Все упирается именно в банк. Квартира, приобретенная на заемные средства, находится в залоге у банка, поэтому с банком придётся договариваться. Например такой вариант: оформление купли-продажи доли в праве общей собственности на заложенную квартиру с оплатой ее материнским капиталом в счет погашения долга банку. Т.е. банк должен дать согласие на заключение такой сделки. Практически, поскольку в банке оформлялись не только ипотечные кредиты, но и сам договор купли-продажи (в котором банк не являлся участником), в случае использования материнского капитала в банке будет оформляться и дополнительный договор купли-продажи доли квартиры за счет материнского капитала. Вот только либо в закон об ипотеке внесут изменения, либо придётся заключать дополнительную сделку - договор ипотеки (залог недвижимого имущества) на выкупленную долю, чтобы она поступила в залог банку по непогашенным обязательствам. Иначе в залоге будет не вся квартира, а только не выкупленная доля в праве общей собственности, а в этом случае реализация банком своего права на погашения долга за счет заложенного имущества сильно затрудняется. Very Happy
Если разрешат использовать материнский капитал на чужих, то будет проще, но тогда не избежать волны тупой обналички этих денег и нецелевому их использованию.
Владимир
ГЛАВА СЕМЬИ
ГЛАВА СЕМЬИ

Посмотреть профиль

Сообщение автор Bellflower в Сб 20 Дек 2008 - 3:51

да-с...... Ну и предстоит же нам...

Ничего, прорвёмся! Одну квартиру с горем пополам уже купили в своё время, там тоже заморочек всяких было.... Пришлось в спешном порядке изучать специфику "арестованного жилья"...
Надеюсь, что сможем и расшириться... confused

А пока даже вникать во все тонкости страшно.
Честно говорю - страшно! pale

Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

Посмотреть профиль http://forum.marimama.ru

Сообщение автор Домовёночка в Сб 20 Дек 2008 - 4:27

Лисица пишет:А кто нибудь оформлял иппотеку? На кого вообще её оформляют, на семью или конкретного человека? Если на человека, то я чего-то не понимаю. Сертификат материнского капитала выписывается на маму. А какой банк даст кредит, пусть даже в залог жилья, неработающей женщине?
Мы оформили ипотеку так : муж заёмщик,а я созаёмщик (не поручитель).Квартиру взятую в кредит оформили каждому по 1/2 доле.Таким образом считаю вправе погасить часть своей доли заёма мат.капиталом.Правда,это только моё мнение.После нового года пойду всё точно узнавать.Собрала пока те бумаги,которые указаны законом,как если бы я распоряжалась деньгами в положенном 2010году.Справку из банка возьму в январе,когда пойду платить очередной взнос.А потом сразу с бумажками в пенс.фонд.
Кстати,когда брали кредит,я была уже в декрете,но меня всё равно созаёмщиком сделали Shocked

Домовёночка
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 109
Дети : 1ребёнок-Аня-4.12.2004,2ребёнок-Маша-5.10.2007
Дата регистрации : 2008-09-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор Владимир в Сб 20 Дек 2008 - 15:29

Домовёночка пишет:
Мы оформили ипотеку так : муж заёмщик,а я созаёмщик (не поручитель).Квартиру взятую в кредит оформили каждому по 1/2 доле.Таким образом считаю вправе погасить часть своей доли заёма мат.капиталом.Правда,это только моё мнение.После нового года пойду всё точно узнавать.Собрала пока те бумаги,которые указаны законом,как если бы я распоряжалась деньгами в положенном 2010году.Справку из банка возьму в январе,когда пойду платить очередной взнос.А потом сразу с бумажками в пенс.фонд.
Кстати,когда брали кредит,я была уже в декрете,но меня всё равно созаёмщиком сделали Shocked
Полагаю, что это самодеятельность банка, а точнее безграмотность работников юротдела банка. В гражданском кодексе нет такого понятия "созаемщик". Существует либо получатель кредита, либо просто поручитель. Можно в кредитный договор включить двоих заемщиков и определить их обязанности по погашению кредита - ответственность солидарную или субсидиарную, солидарная ответственность - равная ответственность, а субсидиарная - дополнительная, если второй заемщик будет нести субсидиарную ответственность, то такого заемщика неофициально можно обзывать созаемщиком, только ввиду его положения. Но, повторюсь, они оба будут получатели кредита и оба должны подписывать кредитный договор. Если этот кредитный договор будет иметь целевое назначение и полученные средства будут потрачены на покупку всей квартиры, то она в силу закона об ипотеке считается заложенной в банк, а если в кредитном договоре указан только один заемщик, а квартира приобретена на двоих, то я уже сомневаюсь в правомерности залога в силу закона всей квартиры. Супруга, например, может заявить что свою долю она приобрела не на средства банка, а на подаренные ей родителями деньги. К тому-же, хочу отметить, что в отличии от заработанных денег, которые по закону считаются совместной собственностью супругов вне зависимости от того кто их заработал, деньги полученные в качестве кредита не поступают в совместную собственность.
Владимир
ГЛАВА СЕМЬИ
ГЛАВА СЕМЬИ

Посмотреть профиль

Сообщение автор Bellflower в Сб 20 Дек 2008 - 16:57

Я тоже видела такое понятие "созаемщик" - по моему в Сбербанке. Я думаю, что это сделано специально для ипотеки по программе "Молодая семья", чтобы была возможность получить большую сумму кредита - потому что сумма рассчитывается в этом случае из доходов всех членов семьи, при желании даже родителей!

Администратор клуба

Сообщение автор Домовёночка в Сб 20 Дек 2008 - 20:02

Всё вы правильно говорите.Мы с мужем продали однокомнатную и добрали кредитом до двухкомнатной (т.е.взяли не на всю квартиру,а только на часть её).Договор подписывали оба (но муж расписывался везде как "заёмщик",а я как "созаёмщик"),справку о доходах с работы несли оба (хотя я уже была в декрете,но неродившая)

Домовёночка
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 109
Дети : 1ребёнок-Аня-4.12.2004,2ребёнок-Маша-5.10.2007
Дата регистрации : 2008-09-30

Посмотреть профиль

Сообщение автор Bellflower в Ср 14 Янв 2009 - 23:00

Тема перенесена в новый форум - http://marimama.ru/forum/102-100-1

Администратор клуба

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: