Ребёнок боиться оставаться один в помещении

Перейти вниз

Ребёнок боиться оставаться один в помещении

Сообщение автор Домовёночка в Сб 13 Дек 2008 - 3:37

Здравствуйте! Постараюсь быть краткой.
Моя старшая дочь (4 года) боится оставаться одна в комнате даже со светом.Началось всё полгода назад.Причины лично я не вижу.Никаких изменений в семье,в садике не было,сложных ситуаций не возникало.В мультиках сказочные персонажи,включая Бабу Ягу и Кощея бессмертного,добрые (страшные мультики и фильмы ребёнок не смотрит).
Думала,что кризис 3х лет.Но он уже был и прошёл (я так думаю Rolling Eyes ),во всяком случае мы пережили боязнь темноты,засыпания в одиночестве (хотя раньше этого не наблюдалось).В садике считается активной девочкой,хотя сдачи сдавать ещё не умеет - сразу плачет почему-то.А учить её драться в ответ на чьи-то обиды и "стуканья" мы с мужем не решаемся.
Буду очень.
Заранее спасибо за ваше внимание,даже если не сможете ответить

Домовёночка
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 109
Дети : 1ребёнок-Аня-4.12.2004,2ребёнок-Маша-5.10.2007
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-09-30

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Ребёнок боиться оставаться один в помещении

Сообщение автор Надежда в Сб 13 Дек 2008 - 3:51

Мы тоже месяца три назад боялись одни засыпать и в темноте. Оставляли свет, кучу зверей (мягких Smile ) с собой укладывал. Потом как-то прошло (т-т-т). Бывает иногда свет включит, но уже очень редко.
Может и у вас всё пройдёт? Wink

мамочка-эксперт

Количество сообщений : 314
Дети : Андрей - 15 октября
Поощрения : Медаль за 3 место в фотоконкурсе Наш Новый годМедаль за 3 место в конкурсе рецептов
Дата регистрации : 2008-10-11

Посмотреть профиль

Сообщение автор Bellflower в Сб 13 Дек 2008 - 5:01

У меня тоже у старшего такой период - боится в комнату без света заходить, говорит, что там чудовище (правда говорит с улыбкой Smile), и засыпает с ночником или фонариком...

Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

Посмотреть профиль http://forum.marimama.ru

Сообщение автор Ек@терин@ в Сб 13 Дек 2008 - 7:15

У всех детей такой период должен быть. Это просто признак того, что Ваша дочь правильно развивается Smile Она боится кого-то определённого (чудовища или ещё кого-то?) или просто боится одиночества?
Ек@терин@
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Дети : Иван 1.11.2006 г.
Поощрения : Медаль за победу - 1 место в фотоконкурсе Наш Новый годМедаль за победу - 1 место в конкурсе рецептов
Дата регистрации : 2008-11-22

Посмотреть профиль

Сообщение автор Домовёночка в Вс 14 Дек 2008 - 3:03

Летом она боялась бабу ягу,но это прошло,как только любимая воспитательница вернулась из отпуска cheers .И сейчас она боится оставаться одна в помещении даже с включенным светом.Вот это меня и беспокоит.Хотя бывают рееееедкие случаи ,когда она может отнести кружку на кухню,когда там никого нет.Но очень редко это бывает.Так с лета и остался этот страх. affraid

Домовёночка
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Посмотреть профиль

Сообщение автор Владимир в Вс 14 Дек 2008 - 3:30

Домовёночка пишет:Летом она боялась бабу ягу,но это прошло,как только любимая воспитательница вернулась из отпуска cheers .И сейчас она боится оставаться одна в помещении даже с включенным светом.Вот это меня и беспокоит.Хотя бывают рееееедкие случаи ,когда она может отнести кружку на кухню,когда там никого нет.Но очень редко это бывает.Так с лета и остался этот страх. affraid
Полагаю, что выяснять причину этих страхов уже не имеет смысла(?), поэтому моя рекомендация будет такой - спим с ночником, укладываем ребенка до тех пор пока полностью не заснет, а поскольку ребенок воспринимает даже игрушки в качестве живых..., идем в магазин с ребенком, выбираем хорошую "сильную" мягкую игрушку, которая способна (с точки зрения ребенка) быть её защитником и... пусть спит с дочкой в одной постели...
Только не забывайте убеждать дочку, что это существо... действительно защитит её от кого угодно.
Почему собственно с дочкой? - Потому, что я не знаю насколько эти рекомендации прокатят для пацанов... Парень imho должен с детства расчитывать только на себя и на свои силы. Тут усматривается дуализм - на одной чаше доброта, забота, чувствительность и либерализм, а на другой - ответственность, сила (прежде всего - сила духа) и консерватизм.
Родители девочек imho лишены необходимости решать эту дилему. Very Happy
Владимир
ГЛАВА СЕМЬИ
ГЛАВА СЕМЬИ

Количество сообщений : 16
Дети : где-то есть, наверное
Дата регистрации : 2008-12-14

Посмотреть профиль

Сообщение автор Домовёночка в Вс 14 Дек 2008 - 15:44

Дело в том,что перед сном я и так включаю ночник,ложу девочек на кроватки и читаю какую-нибудь спокойную сказку,либо меняю немного сюжет на "мирный".С засыпанием у нас всё в порядке.Проблема как раз в том,что дочь боится заходить и находиться в помещении одна средь бела дня,во время бодрствования

Домовёночка
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Посмотреть профиль

Сообщение автор deathtalker в Чт 18 Дек 2008 - 17:19

Домовёночка пишет: Моя старшая дочь (4 года) боится оставаться одна в комнате даже со светом.
Не хочу напугать... Но.Насилия взрослого (не обязательно и не дай Бог сексуального, имею в виду физическое насилие, когда что-то заставляют делать/не делать именно физически) не было?Психологи утверждают, что детские страхи оставаться одному/или с определенным человеком наедине в комнате (их в таком случае приравнивают) часто имеют именно такие корни. По крайней мере не раз натыкался на такое мнение.
deathtalker
ГЛАВА СЕМЬИ
ГЛАВА СЕМЬИ

Количество сообщений : 103
Дети : Алёша и Вика. Будем работать дальше Smile DETIVEKA.RU
Дата регистрации : 2008-08-12

Посмотреть профиль http://detiveka.ru

Сообщение автор лучик в Пт 19 Дек 2008 - 5:47

Я бы вам порекомендовала сходить на личную консультацию с ребенком к психологу. Так как заочно, не выявив причину страха сложно что либо говорить. К нашему психологу, консультирующего в студии ( практикующий опытный психолог) можно записаться по тел. 77-25-60
лучик
начинающая мамочка
начинающая мамочка

Количество сообщений : 29
Дети : 1 ребенок - Маша 04.02.2000 2 ребенок Настя 05.03.2008
Дата регистрации : 2008-11-26

Посмотреть профиль http://luchik.ucoz.com

Сообщение автор Домовёночка в Пт 19 Дек 2008 - 13:57

Спасибо!

Домовёночка
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Посмотреть профиль

Сообщение автор Владимир в Сб 20 Дек 2008 - 3:35

Домовёночка пишет:Дело в том,что перед сном я и так включаю ночник,ложу девочек на кроватки и читаю какую-нибудь спокойную сказку,либо меняю немного сюжет на "мирный".С засыпанием у нас всё в порядке.Проблема как раз в том,что дочь боится заходить и находиться в помещении одна средь бела дня,во время бодрствования

Роман, кстати, прав.
Самое распространенное явление, откуда могли появиться такого рода страхи - насилие няни над ребенком.
Услугами няни не пользовались?
Владимир
ГЛАВА СЕМЬИ
ГЛАВА СЕМЬИ

Посмотреть профиль

Сообщение автор Домовёночка в Сб 20 Дек 2008 - 4:01

Нет,не пользовались.Но с родственниками иногда оставляем.Летом правда во время отпуска "родного" воспитателя приходили замещающие из разных групп и некоторые девочки из нашей группы жаловались своим мамам,что воспитатель кричит на них.Моя правда такого не говорила,да и дело было полгода назад No .

Домовёночка
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Посмотреть профиль

Сообщение автор Владимир в Сб 20 Дек 2008 - 16:09

Домовёночка пишет:Нет,не пользовались.Но с родственниками иногда оставляем.Летом правда во время отпуска "родного" воспитателя приходили замещающие из разных групп и некоторые девочки из нашей группы жаловались своим мамам,что воспитатель кричит на них.Моя правда такого не говорила,да и дело было полгода назад No .

Воспитатели - маловероятно, поскольку ребенок при этом в определенной степени защищен коллективом остальных детей. Если только они не применяли одиночного воздействия изолирую ребенка. Но и это маловероятно, кому как воспитателям не знать насколько опасно неадекватное поведение с детьми? Родитель за себя так не будет воевать как за ребенка, а ребенку при неадекватности поведения воспитателя может почудиться что угодно.
Лучше обратите внимание на родственников, с которыми оставляли детей, возможно обращение с ребенком кого-то из них чрезмерно резкое, что вызывает такую психологическую защиту. Самостоятельно жаловаться ребенок не будет, поскольку если вы "умышленно отдали его этому человеку", а значит вы вероятно за одно с ним, так что лучше аккуратно поговорите с ребенком, возможно она признается, а сам разговор будет для неё сигналом, что вы на ее стороне и не дадите её больше в обиду. Тогда она свой дом и своих родителей уже будет воспринимать как крепость и страхи её покинут.
Кстати, разговор лучше не вести прямо, это может напугать и "закрыть" ребенка, лучше проявить хитрость, например поинтересоваться с кем из родственников она хотела-бы еще остаться, кто ей больше нравиться, с кем интересно играть, а кто ей не нравится, ну а дальше повыяснять как они проводили время, что ей понравилось, а что нет. При малейшем упомянании об негативе стараться вставать на сторону ребенка и стараться убедить его что больше этого вы не допустите.

Hогти не грызет?
Владимир
ГЛАВА СЕМЬИ
ГЛАВА СЕМЬИ

Посмотреть профиль

Сообщение автор Bellflower в Сб 20 Дек 2008 - 17:04

Владимир пишет:Hогти не грызет?
Ага, я тоже слышала, что если ребенок грызет ногти, это может свидетельствовать о психологической травме... Shocked
Володя, поинтересуйся плиз у жены, чем таким они в детстве воспитывали моего мужа, что он до сих пор от этой дурной привычки не избавится??? Wink Rolling Eyes

Администратор клуба

Сообщение автор Домовёночка в Вс 21 Дек 2008 - 14:45

Нет,ногти не грызёт.Позавчера интересный случай был.Очень захотелось ей печенку,видимо так сильно,что ПОШЛА В ТЁМНУЮ КУХНЮ,НАОЩУПЬ НАШЛА ПАКЕТ С ПЕЧЕНЬЕМ,ВЗЯЛА ЕГО И ПРИШЛА ОБРАТНО В КОМНАТУ,так и не поняв,что ходила одна в тёмную (без света) кухню Laughing .А когда я сказала ей об этом,она вся возгордилась,нос кверху.Я ,говорит,уже большая стала.А сегодня опять за старое... Rolling Eyes Будем надеяться,что скоро всё нормализуеться.

Домовёночка
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Посмотреть профиль

Сообщение автор Bellflower в Пн 22 Дек 2008 - 4:11

Может она просто внимание к себе таким образом привлекает??? Smile

Администратор клуба

Сообщение автор Домовёночка в Пн 22 Дек 2008 - 14:24

Ну естественно ей скучно куда-либо без мамы-папы заходить.Она даже младшую сестру Машу с собой зовёт,чтоб та с ней сходила,хотя Маша вряд ли может по возрасту и размерам Гарантировать Ане безопасность Laughing .Так что внимание нужно всем ,всегда и везде,особенно деткам

Домовёночка
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Посмотреть профиль

Сообщение автор Домовёночка в Сб 27 Дек 2008 - 20:50

Ой,решила попробовать "прорисовать" страх с дочкой.Она это вообще всерьёз не приняла,"...вот глазки,а это носик,а это ручки,ножки.Мама,можно я ещё лошадку нарисую?..." Laughing
Я в общем всё равно решила дочкиного монстрика,достаточно симпатишного, "осмеять" как рекомендует психолог,нарисовали мы ему бантик,сачок для бабочек ...
Но позвонила всё-таки знакомому психологу,который знает мою дочь, рассказала,что дочь не отнеслась серьёзно к моей идее рисования.На что получила ответ: вот и хорошо ,что несерьёзно отнеслась,ведь у неё типичные возрастные страхи - боязнь темноты,замкнутого пространства,и страх одиночества для 4х летнего ребёнка норма. study
Я читала об этом в книжках,но не думала,что реально в жизни это выглядит так.До 5 лет должны эти страхи пройти и подозреваю,что начнутся другие возрастные,способствующие формированию личности. scratch

Домовёночка
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Посмотреть профиль

Сообщение автор Домовёночка в Сб 27 Дек 2008 - 20:52

Спасибо всем,кто принимал участие в дебатах santa

Домовёночка
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Посмотреть профиль

Сообщение автор natasha 1 в Пт 16 Янв 2009 - 21:20

Тема перенесена. Дальнейшее обсуждение на http://marimama.ru/forum/112-253-1#1078
natasha 1
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 128
Дети : Настенька 17.04.2007.
Поощрения : Медаль за 2 место в фотоконкурсе Наш Новый годМедаль за 2 место в конкурсе рецептов
Дата регистрации : 2008-11-20

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент