Что взять в роддом?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Что взять в роддом?

Сообщение автор Bellflower в Сб 17 Май 2008 - 16:08

Что взять в роддом.(Список адаптирован к нашему роддому). Exclamation

Так как была я там относительно недавно (встречала Новый 2008 год) Very Happy , то еще помню что нужно брать с собой. Итак:

1. Документы: паспорт, медицинское страховое свидетельство, диспансерную книжку, родовый сертификат. Насчет пенсионного свидетельства - сомневаюсь. Дело в том, что оно у меня всегда в паспорте, так что брала то я его точно, но вот понадобилось ли оно – не знаю. Кто знает – уточните, пожалуйста!

2. Одежда/обувь: моющиеся тапки (резиновые или кожаные), одноразовые трусы. К слову сказать – они продаются в аптеках, бывают двух видов: дорогие (ок. 40 руб. – они более плотные, надо брать размер побольше, иначе будет жать резинка - их можно стирать и надевать повторно) и дешевые ( ок. 10 руб., они одноразовые и более тянущиеся – лучше брать размером поменьше). Стирать в роддоме все равно не разрешат, поэтому мы все брали подешевле и побольше!

3. Туалетные принадлежности: мыло туалетное (для себя), мыло детское (для малыша – я брала жидкое крем-мыло – очень удобно!), зубная паста, зубная щетка, туалетная бумага, расческа, гигиенические прокладки (не берите эти дорогущие послеродовые прокладки!!! Можно вполне обойтись super maxi… Кстати, с крылышками и сеточкой теперь тоже можно.)

4. Еда/питье: только воду, причем негазированную и много! Пить очень хочется как во время родов, так и после. Есть все равно не разрешат. А ту малость, что можно в роддом (печенье, сыр, сухофрукты) вам потом родственники передадут. Кстати, в списке роддома указаны соки, так вот – их нельзя! И старайтесь не есть много капусты – у малышей от этого вздутие и колики. Да, и еще, мой фирменный совет: Девочки, на ужин часто дают какао на молоке (а некоторые и сами пьют в огромных количествах чай со сгущенкои и пр.) – пока не пришло молоко – НЕ НАДО!!! Полроддома мамочек после какао на ужин, ходят всю ночь и расцеживают ужасно болящую грудь! Я знаю – первый раз сама третью ночь не спала, когда молоко пришло. Во второй раз уже осторожней была, но какао покружечки выпила – грудь все равно болела, но не так сильно как у других мамочек! И еще насчет трещин сосков: НЕ БРОСАЙТЕ КОРМИТЬ малыша, если появились трещины. Поверьте, они бывают у всех, независимо от того – готовила ли ты грудь к кормлению или нет. У кого-то соски болят сильнее, у кого-то слабее. Это в большей степени зависит от правильности прикладывания малыша. Учитесь кормить! Потерпите! Все у Вас получится! А если уж совсем невмоготу – попросите у медсестер мазь от трещин – только не забудьте смыть перед кормлением. И кстати:

5. Косметические средства: мазь от трещин сосков брать не нужно – в роддоме сейчас все есть (и слабительное и от вен на ногах и пр.)– спросите на посту. Вот крем и гигиеническую помаду можете взять – не помешает. А декоративку родственники перед выпиской привезут!

5. Еще: чашку, ложку, книгу, журнал (это как повезет – в прошлый раз целую кучу с собой принесла, в этот раз не разрешили почему-то), ручку, блокнот.

Ну вот, вроде и все! Если остались вопросы – задавайте!

Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

Посмотреть профиль http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Что взять в роддом?

Сообщение автор Kasablanca в Сб 7 Июн 2008 - 15:03

пенсионное свидетельство - надо.Вчера только в Аисте нам рассказывали, что нужно брать в роддом. Насчет книг и журналов специально спросила, сказали, что книги нельзя, можно только глянцевые журналы (из-за типа страниц), рекомендуются о малышах Smile.
Не забывайте взять зарядник к телефону! А-то остаться без связи в самый важный момент жизни не очень приятно Smile
И если папа будет присутствовать на родах (либо просто проведет с вами схватки в предродовой), не забудьте взять и для него одежду (вдруг он с работы прилетит в костюме) и немного поесть, чтобы он думал о вас, а не о бурчащем животе.

мамочка-эксперт

Количество сообщений : 179
Дети : 1 ребенок - Ярослав - 19 июля 2008 года
Поощрения : Медаль за победу в конкурсе Мамочка месяцамодератор - почетный орденМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Медаль за 3 место в фотоконкурсе Красивая пара
Дата регистрации : 2008-05-07

Посмотреть профиль

Сообщение автор Bellflower в Сб 7 Июн 2008 - 15:10

Все верно! Спасибо.

Администратор клуба

Сообщение автор Ириша в Пн 23 Июн 2008 - 21:33

Только что из роддома. Никаких журналов, газет, и т.д. брать нельзя. Журнал "Мой ребенок" у меня не пропустили.
Крем от трещин на сосках все же возьмите. Я покупала AVENT, здорово помогает. Еще советую купить молокоотсос той же фирмы. Нет никакой силы сцеживать молоко, а этот молокоотсос ХОРОШАЯ штука.
Кстати пенс. удостоверение у меня не спрашивали, только паспорт, медицинское страховое свидетельство, диспансерную книжку, родовый сертификат.
Советую взять ВРАЧА. Это очень нужно. Мне он помог и поддержал Smile. ПАПУ лучше не брать, т.к. вдруг будут трудные или долгие роды. Супруг просто намучается, поберегите его.
Ириша
новичок
новичок

Количество сообщений : 3
Дети : планирую!
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-05-07

Посмотреть профиль

Сообщение автор Bellflower в Пн 23 Июн 2008 - 22:29

Ириша пишет:Только что из роддома. Никаких журналов, газет, и т.д. брать нельзя. Журнал "Мой ребенок" у меня не пропустили.

У меня тоже не пропустили журналы.

Ириша пишет:
Крем от трещин на сосках все же возьмите. Я покупала AVENT, здорово помогает. Еще советую купить молокоотсос той же фирмы. Нет никакой силы сцеживать молоко, а этот молокоотсос ХОРОШАЯ штука.

От трещин на сосках мне помогало больше свое молоко - его не приходилось смывать перед кормлением, а ведь вода (и тем более с мылом) еще больше провоцирует растрескивание.
Молокоотсос - это ДА!!!! У меня он уже давно - самый лучший помощник!!!!

Ириша пишет:
Советую взять ВРАЧА. Это очень нужно. Мне он помог и поддержал Smile. ПАПУ лучше не брать, т.к. вдруг будут трудные или долгие роды. Супруг просто намучается, поберегите его.

Врач - это хорошо! Акушерка тоже!!! А какой был врач - в смысле как зовут?
А муж - это по желанию и по подготовке... Very Happy Мой первый раз со мной рвался, а второй сказал - ты уж сама, я дома посижу... Smile

Администратор клуба

Сообщение автор Рина в Вс 29 Июн 2008 - 0:08

На днях купила журнальчик "Мамочкина школа". Там письма были как раз на эту тему(т. е. что можно с собой взять). Не уверена, что наш роддом всё это пропустит. Мамочка из Казахстана брала с собой халатик, постельное бельё, эл. чайник, чай в пакетиках, детские пелёнки. Мамочка из Королёва - спец. бюстгальтер для кормления, детские влажные салфетки, ползунки.
Рина
Эксперт
Эксперт

Количество сообщений : 632
Дети : Миша 10.09.1998, Олеся 28.03.2006
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орденМедаль за 3 место в конкурсе Мамочка месяцаМедаль за открытие популярной темы Разговоры обо всемМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Модератор - почетный орденПочетный орден за 1000-е сообщение в форуме
Дата регистрации : 2008-06-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор Рина в Пт 16 Янв 2009 - 2:50

Тема перенесена. Дальнейшее обсуждение здесь http://marimama.ru/forum/28-191-1

Не заставляй детей ронять слёзы слишком часто, иначе им будет нечего уронить над твоей могилой. Пифагор
Рина
Эксперт
Эксперт

Количество сообщений : 632
Дети : Миша 10.09.1998, Олеся 28.03.2006
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орденМедаль за 3 место в конкурсе Мамочка месяцаМедаль за открытие популярной темы Разговоры обо всемМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Модератор - почетный орденПочетный орден за 1000-е сообщение в форуме
Дата регистрации : 2008-06-03

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: