Колокольчик - форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Братишки и сестренки

Участников: 5

Перейти вниз

Братишки и сестренки Empty Братишки и сестренки

Сообщение автор Bellflower Сб 28 Июн 2008 - 19:58

Как сказать старшему ребенку о появлении братика или сестренки?

Как избежать детской ревности?

Как не сравнивать деток и любить обоих одинаково?

Как избежать проблем в воспитании?

Об этом и о многом другом...
Bellflower
Bellflower
Администратор клуба
Администратор клуба

Количество сообщений : 1609
Возраст : 42
Дети : Никита - 07.09.2005, Максим - 01.01.2008!
Поощрения : \"сам себя не похвалишь....\"
Дата регистрации : 2008-05-05

http://forum.marimama.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Братишки и сестренки Empty Re: Братишки и сестренки

Сообщение автор Домовёночка Ср 22 Окт 2008 - 4:27

Приветик! Когда я забеременела вторым ребёнком ,старшей дочке было 2г и 1месяц.Говорить о появлении малыша начали с ней,когда появился заметный животик (раньше об этом с ребёнком говорить бесполезно по-моему,т.к. ему трудно понять что-то виртуальное,то,что нельзя увидеть или потрогать).Вобщем мы говорили ей,что скоро появиться братик или сестрёнка.Аня спрашивала,откуда появиться,где он сейчас? Я показывала на животик и говорила,что ребёночек сейчас там,а когда он подрастёт,то появиться на свет и будет жить с ней в комнате.Слава Богу не было вопросов "каким путём появиться на свет" Embarassed .Так Анюта приходила в садик и все хвасталась и потом ещё говорила,что у неё в животике тоже есть малыш (так говорила,пока я не родила).Так получилось,что легла в роддом немного зараннее и домой я пришла уже примерно через месяц,т.к. родила позже срока на 1,5 недели.Сразу показали ей Машеньку и дали на ручках подержать.Гордости Ани не было предела.Хотя помогать старшая дочь мне не стремилась,но и не мешала,я в свою очередь старалась уделить ей больше внимания,чтоб не было обид и ревности между детками вдальнейшем.Ну а когда Маша начала сидеть (присаживали с 6 месяцев),то я увидела интерес состороны Ани.Они периодически стали играть вместе,пока у Ани было терпение сидеть на одном месте.Но и потом Маша наблюдала со стороны за игрой старшей сестры.
Теперь Машеньке годик,она начала ходить и Аню мы в шутку называем Главной Няней.Они играют в паровозик,с кубиками и пирамидками,с крупной мазаикой.Кушаем все вместе.Спать ложаться они в одно время.Аня за год привыкла к периодическому ночному плачу по какому-либо поводу.Вобщем я считаю,что оптимальная разница в возрасте 2-3 года.Игрушки конечно делят - от этого никуда не деться,но и интересов общих больше.А когда станут по старше то этой разницы в возрасте не будет заметно,зато лучше будут понимать друг друга,станут подругами,а не просто сёстрами.
Братишки и сестренки 11_10b_41B0D3D0_RdoCenxke_0
Братишки и сестренки 16_80b_47054640_RdoCenxke_0
Домовёночка
Домовёночка
мамочка-эксперт
мамочка-эксперт

Количество сообщений : 109
Возраст : 45
Дети : 1ребёнок-Аня-4.12.2004,2ребёнок-Маша-5.10.2007
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-09-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Братишки и сестренки Empty Re: Братишки и сестренки

Сообщение автор Татьянка Ср 7 Янв 2009 - 4:58

Саше было 3 года 3 месяца, когда появились  две полоски, она была рядом когда я сообщила новость папе. Поначалу ничего особенного не происходило, пока животик был маленький, но мы с ней постоянно разговаривали о малыше. Потом когда живот стал заметнее пошли расспросы, и кстати, Саша тоже с первых дней заявляла что у нее в животе малыш.  Доча обещала мне помогать, всем расказывала, что у нас будет малыш, что она будет делать, когда он появится. перед родами я смотрела журнал и Саша увидела откуда рождается ребенок, как ни странно никакого шока у нее не было, казалось, она просто поняла, как он рождается. свое обещание Сашуля сдерживает, помогает очень хорошо, для 4 летнего ребенка, носит пеленочки чистые мне, грязные в тазик, памперсы подаст, погремушкой погремит. у меня  слезы наворачиваются на глаза, когда она говорит, слава Богу, что у нас Юрик родился! Ревности нет, может конечно, пока.
Татьянка
Татьянка
мамочка
мамочка

Количество сообщений : 31
Возраст : 39
Дети : Александра 18.12.2004, Юрий 14.11.2008
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-12-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Братишки и сестренки Empty Re: Братишки и сестренки

Сообщение автор deathtalker Ср 7 Янв 2009 - 7:58

Аналогично. У нашей дочки тоже никакой (ттт) ревности к братику не наблюдаю. Только любовь. И ещё какая.... только держись Smile точнее - сдерживай
deathtalker
deathtalker
ГЛАВА СЕМЬИ
ГЛАВА СЕМЬИ

Количество сообщений : 103
Возраст : 47
Дети : Алёша и Вика. Будем работать дальше Smile DETIVEKA.RU
Поощрения : нет
Дата регистрации : 2008-08-12

http://detiveka.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Братишки и сестренки Empty Re: Братишки и сестренки

Сообщение автор Рина Пт 16 Янв 2009 - 16:43

Тема перенесена http://marimama.ru/forum/48-212-1#981
Рина
Рина
Эксперт
Эксперт

Количество сообщений : 632
Возраст : 49
Дети : Миша 10.09.1998, Олеся 28.03.2006
Поощрения : Мамочка особенного ребенка - почетный орденМедаль за 3 место в конкурсе Мамочка месяцаМедаль за открытие популярной темы Разговоры обо всемМедаль за активность (наибольшее количество сообщений)Модератор - почетный орденПочетный орден за 1000-е сообщение в форуме
Дата регистрации : 2008-06-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения